X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

А ну-ка, девочки!

Хозяйками в «Детской» становятся девочки. Рассказывают и рассказывают: о себе, о своих проблемах. Ау мальчиков проблем нет? Может, тоже поделятся… Но сегодня так и быть — власть у девчонок.

Мое будущее

Когда я была маленькой, хотела стать певицей и актрисой. Но сейчас, в наше время, я хочу получить экономическое образование и поступить на серьезную работу, где хорошо получают.

Хочу в будущем быть симпатичной, но не очень красивой. Не знаю, почему.

Хочу иметь своего парикмахера, который бы меня заплетал, и косметолога, который делал бы мне макияж и т.д.

Кристина,12 лет

Я хочу, чтобы у меня были светлые и длинные волосы. Чтобы у меня была фигура. Длинные ноги. Чтобы я работала косметологом. Я хочу жить в квартире. Чтобы она была хорошо обставлена.

Анастасия, 12 лет

Ребенок должен защищать себя. Сам

Настя Колесова отыскала кучу интересных цитат — о детях. Вот одна из них: «А ребенок даже щелбана не может дать родителю. ЭТО ЖE НEСПРАВEДЛИВО!»

И возник вопрос: должен ли ребенок защищать себя, и как, и от кого?

Вот что написали мирные и покладистые на вид девочки:

«Eсли на меня кто-нибудь нарывается, то я говорю своим друзьям, и они разбираются. Вообще ребенок должен сам себя защищать. Настаивать на своем мнении. Или же, если ребенка просят подраться, он должен драться.

У меня был конфликт со сверстницей. Утром перед школой мы с подругой пошли в гости к одной девочке. По дороге стали спорить: идти все-таки к ней (на день рождения) или к другой (чтобы вместе сделать уроки)? Подруга настаивала на том, чтобы идти в гости, а я была за уроки. Я настояла на своем мнении. Мы сделали уроки. В школе же встретили ту девочку, к которой сперва собирались идти, и она сказала, что ее не было дома. Хорошо, что я настояла на своем.

У меня был конфликте мамой. Она говорила, что надо надевать куртку, а я — что шубу. В конце концов я надела шубу. И была права — в куртке замерзла бы.

Eсли учитель поставил плохую оценку, нужно обязательно подойти к нему и спросить: почему?

Однажды учительница поставила мне за четверть «тройку», а у меня выходила «четверка». Учительница сказала, что я списала контрольную. Я психанула, сказала ей пару ласковых и ушла.

А на следующий день принесла ей тетрадь по физике. И она исправила мне оценку — с условием, что, если в следующий раз будет выходить «тройка», поставит «тройку».

«Нужно защищать себя всеми усилиями. Eсли на улице с кем-то поссорились или поругались, нужно выяснять свои отношения словами. А не кулаками, как делают парни у нас в классе.

Например, парни задираются на нас, девчонок. Подходят, пинают. В общем, что хотят, то и делают. Мы защищаемся как можем. Но до каких пор это будет продолжаться? Парни у нас обзываются, а вы, наверное, сами знаете, как это неприятно. Я разбираюсь с мальчишками словами: «Зачем ты лезешь ко мне, что, проблем хочешь?». А они отвечают так: «Че ты?». А я говорю: «Ниче». Они начинают пинаться, но я сдаю сдачи».

«В школе произошел такой случай. Девочки решили сделать вечер без классной руководительницы. Они собрали деньги и купили бутылку колы, жвачку и одну шоколадку. Когда девчонки начали открывать колу, полбутылки вылилось на пол.

На следующий день приходят в школу, а классная говорит: «Почему вы пили шампанское?». Они отвечают: «Мы не пили шампанское». А классная одно и то же твердит: «Пили». И говорит, что в раздевалке валялись пробки. Может быть, это старшеклассники специально подложили пробки, или классной кто-то сказал специально.

Через несколько дней состоялось собрание с родителями. Классная рассказала свою версию, а девочки свою. Она сказала, что надо написать объяснительную директору. Но девочки не торопились писать. Пока не знаю, чем эта история закончилась».

Надеюсь, что нашу «Детскую» читают и взрослые. Возможно, кто-то подскажет, как ребенку действовать в конфликтной ситуации? Необходима не оценка, а совет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта