X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

«Оглянись, моя совушка!»

25 января в одиннадцатом часу утра по нашему «горячему» телефону позвонила читательница: «Хотите сенсацию?».

Из окна кухни Eлена Борисовна увидела… сову, сидевшую на дереве возле роддома №2. Тут же достала книгу «Птицы — наши друзья» и сличила экземпляр на дереве с экземпляром на рисунке. Получилось, что в Тюмень залетела белая сова. Живет в северных областях России (написано в книжке).

— Свиристели, снегири — обычное дело, они часто сюда прилетают, но сегодня я была удивлена!

Мыс фотокором тоже посмотрели на птицу. Совушка поворачивала голову, как и положено, на сто восемьдесят градусов и сверх того — градусов примерно на сорок пять. Зоолог я небольшой, но знаю, что сова для города — редкость. Это подтвердили и в охотничьем обществе, куда обратилась любознательная наша читательница. Сказали, что по описаниям это полярная сова, сейчас у нее период миграции в более теплые места. Однако в Тюмени, где климат хоть и теплее, чем за Полярным кругом, этой птице все-таки не место.

В доме Eлены Борисовны живут кошка Сима и собака Дина. Но они на визит северной гостьи не обратили внимания. Зато третьеклассник Саша все утро проторчал у окна. Должен был вместе с классом пойти на экскурсию в краеведческий музей, но отказался: зачем смотреть на чучела, когда можно смотреть на живую сову?

***
фото: ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта