• 24 Май
  • № 55
  • 5554

Пять царапин от когтей «Белого барса»

Нет и не может быть легких, проходных матчей в элитной группе МХЛ. Проводив московское «Динамо», наши «сцепились» с казанским «Ак-Барсом» (который тренирует экс-динамовский наставник, многоопытный Юрий Моисеев). Этот поединок минувшего вторника принес победу гостям — 5:3 (1:0, 1:0, 3:3).

«Белый барс» только что удачно отыграл в Омске (1;1), а в Тюмени подтвердил (по крайней мере, для обозревателя «Курьера»), что мог бы занимать место и повыше теперешнего. Крепкая, хорошо обученная команда, которая умеет играть в скоростной хоккей, которая обладает хорошей линией обороны во главе с голкипером сборной России Абрамовым. Наши забили ему в три раза больше, чем «Авангард», — но, уточню сразу, две шайбы в тот момент, когда Абрамов лежал на льду и «рамка» вынужденно оказалась незащищенной.

Построив игру на резких контратаках, гости преуспели в этом -и имели три выхода один на один с нашим вратарем Бессоновым. Павел на сей раз действовал намного увереннее, чем в предыдущих матчах, и во всех трех случаях отстоял ворота.

«Рубин» пропустил по шайбе в первом и втором периодах (Гарифуллин — после выхода «2 против 1» и Чупин — после точного паса из-за ворот). — Надежда вернулась в начале третьей 20-минутки, когда наши использовали численное большинство (после броска Щелкунова черный диск рикошетом от вратаря угодил в сетку). Однако маленькая драчка Валиуллина и Голубева с обоюдным удалением (правда, всего на две минуты) повлекла за собой гол в наши ворота (Гизатуллин). Причем в эти секунды «Ак-Барс» показал образец того, как надо «думать на предельной скорости», делая все вдвое быстрее хозяев.

Однако это был «еще не вечер»: на 54-й минуте Валиуллин бросает шайбу над лежащим Абрамовым, и преимущество «Ак-Барса» в счете вновь сведено к минимуму. Ответный залп последовал всего через 34 секунды: красивая комбинация с броском Шайдуллина — 2:4. 58-я минута — Латышев успевает к отскочившей шайбе раньше всех — 3:4! И мы получаем сценарий финала, почти аналогичный тому, что был в игре с ярославским «Торпедо».

Далее счет идет на секунды: 58.11 — Александр Кузьмин снимает Бессонова и бросает на последний штурм звено Хаева плюс Шастина. Дважды тренеры берут тайм-ауты. При смене составов шестым полевым у нас выходит Плотников — и допускает роковую ошибку. 1иайба от него попадает к Чупину, который «таранит» пустые ворота «Рубина»… Теперь все.

«Ак-Барс» больше был достоин победы — и ее получил.

А вообще 23 января (говорят, это был день магнитных аномалий) оказалось удивительно несчастливым для хозяев льда. Они проиграли во всех матчах, кроме одного, причем дважды — с разгромным счетом. Шок испытала публика в Саратове: 1:13 (!) в игре с «1/1олотом». «Спартак» не имел никаких шансов, столкнувшись с «Ладой» — 0:7. Динамовцы Москвы, похоже, пришли в себя после нокдауна крупных поражений: они вырвали победу в Омске -1:0. Остальные результаты: «Салават Юла-ев» — СКА — 2:3, «Металлург» Мг — «Северсталь»- 3:0, «Торпедо» Яр — «Кристалл» Эл — 2:5.

«Рубину» предстоят выездные матчи в Череповце (26 января) и Санкт-Петербурге (28-го). 31 января тюменцы принимают «Кристалл» из Электростали. Вот как выглядит сейчас турнирная таблица группы «А».