• 16 Май
  • № 51
  • 5550

Подобно канадским профи, Евгений Шастин играет до конца

Мы словно качаемся на качелях вместе с «Рубином»: после многообещающей победы над «Салава-том Юлаевым» и честно заработанных премиальных — провальный матч в Москве. Почти полное отсутствие интереса к игре и град шайб в ворота затем пературившего Василевского. 4:10 — отрезвляющий душ.

Любопытно, что, по версии «Спорт-Экспресса», среди трех лучших игроков того матча назван Вячеслав Хаев. Вот он и его партнеры все-таки пытались что-то сделать (Хаев забросил шайбу и сделал две результативные передачи).

В минувшее воскресенье Москва сама к нам приехала. Событие поистине историческое: в Тюмени — обладатель Кубка МХЛ и одна из самых титулованных команд отечественного хоккея. «Динамо»!

Сразу о результате матча: мы проиграли 2:4(0:3, 1:1, 1:0), То есть один период, третий, «Рубин» даже выиграл. Однако я беру на себя смелость утверждать, что динамовцы, решившие победить в Тюмени «малой кровью», прагматическую эту задачу выполнили на все 100. Они просто имели в виду крайне важный для них (и гораздо более трудный) поединок с омским «Авангардом», который состоится сегодня. И, мощно отыграв в дебюте тюменского матча, в остальное время старались, фигурально выражаясь, «не выплеснуть молоко из банки».

Сильнейшая на сегодня пятерка гостей во главе с Якубовым первые два выхода на лед отметила двумя эффектными шайбами в ворота Бессонова (Леонов и Ильин). К 5-й минуте — 0:2! А на 14-й Чумаченко, которого сопровождал и безуспешно пытался остановить Ганин, «привез» нам еще одну шайбу.

Второй период. 26-я минута. Всего за несколько секунд до возвращения на лед оштрафованного Трощинского наша вторая пятерка добивается успеха: и вновь похвальное слово Хаеву, который, невзирая на яростное противоборство с защитником, удачно прострелил вдоль ворот, на неприкрытого Валиуллина. Темп резко возрастает, «Рубин» активизируется, и сразу прибавляется работы у голкипера москвичей Мухометова. Однажды Ждахин даже выходит с ним один на один, но гола нет. Динамовцы ждут свой шанс — и четко используют его, когда у «Рубина» удален на две минуты Шастин: умелец Леонов пасует из-за ворот Якубову — 1:4 (36-я мин.).

О последнем периоде записей у меня практически нет: довольно невыразительная игра при минимуме голевых возможностей. У нас наконец-то уверенно заиграл Бессонов — и больше не пропустил. А на последней минуте привычно «взорвался» Шастин, который каждый матч играет, похоже, как последний, и обязательно — до финальной сирены.После его броска и немыслимого рикошета шайба по дуге перелетела Мухометова и приземлилась в воротах «Динамо»… 2:4 — вполне благопристойный счет, который, наверное, устроил обе стороны.

В составе «Рубина» вновь новобранец, но достаточно опытный, — Девятков из магнитогорского «Металлурга».

Накануне, в субботу, столичный «Спартак» забил те же десять шайб, но уже саратовскому «Кристаллу», -10:5. И, как выяснилось в воскресенье, отодвинул «Рубин» на тринадцатую строку в таблице. А вот другие результаты этих двух дней: «Торпедо» Яр — «Молот» -5:1, «Лада» — «Кристалл» Эл — 5:1, «Металлург» Мг — СКА — 3:0, «Салават Юлаев» — «Северсталь» — 6:2, «Авангард» — » Ак-Барс» — 1:1.

Лидируют «Лада» — 24 очка, «Динамо» -23, «Авангард», «Металлург» и «Торпедо»- по 20.На очко меньше у «Салавата Юлаева». Остальные понемногу отстают и вряд ли смогут вмешаться в спор за медали.

Сегодня «Рубин» принимает «Ак-Барс». Отчет об этом матче, другие результаты и турнирная таблица группы «А» в следующем номере газеты.