X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

На чем растут журналистские лавры

Я, конечно, человек не слишком скромный. Как говорят, noblesse oblige — положение обязывает. Тем не менее очень согревающее мою душу письмо Т.М. Быковой печатать не стану.

Не из-за внезапно прорезавшейся скромности. А просто потому, что не я, честно говоря, был причиною появления столь трогательного текста (про сострадательных и неравнодушных людей). Все лавры в данном случае принадлежат целиком и полностью одному человеку. Ну от силы — двум. Начальнику ЖЭУ-2 Сергею Дурицыну и сантехнику этой же жизненно важной конторы.

Первый позвонил по телефону обеспокоенной состоянием канализации в доме по улице Ленина, 65 гражданке Быковой Т.М. Второй пришел и собственноручно исправил все, что требовалось исправить, дабы квартиру нашей читательницы не заливали отходы жизнедеятельности целого подъезда.

При чем же тут «Тюменский курьер» и его редактор?

Правильно, ни при чем. И был бы еще больше ни при чем, если бы вышеупомянутый начальник ЖЭУ и упомянутый чуть ниже слесарь сделали то, что они сделали, но только… после первого обращения Т.М. Быковой.

А что получилось на самом деле? Устав бороться за внимание со стороны жилищно-эксплуатационных служб, Т.М. Быкова написала письмо в «Тюменский курьер». Я с этим письмом поднялся на седьмой этаж мэрии и попросил заместителя главы администрации города Юрия Бондаренко побеседовать на затронутую тему с начальником ЖЭУ-2. Механизм закрутился.

Мне лично непонятно в данном случае одно: почему коммунальные службы и другие ответственные за свет, тепло, водопровод, канализацию, транспорт, выдачу пенсий и зарплат, очистку дорог, работу светофоров, медицинское обслуживание и похороны (ничего не забыл) с такой легкостью отказываются от благодарного отношения современников? Доброе слово и кошке приятно, а господам чиновникам и господам сантехникам, выходит, нет? Выходит, что они предпочитают получать синяки да шишки, оставляя отечественной журналистике лавры и аплодисменты?

Ведь если как следует задуматься, то нетрудно понять: весь авторитет журналистов растет на том производственном мусоре, который ленятся прибрать за собой чиновники. Традиционно, между прочим: не ведая стыда, и стихи растут бог знает из какого сора!

Мировую славу журналистике некогда принесли американские «разгребатели грязи», помогли привести общество к благопристойному виду. Американское «когда-то» суть наша повседневность. До сих пор было сильнейшей стороной советской (и остается ныне российской) журналистики умение копаться в отходах бытия, налаживать неработающее оборудование и т.д. (см. выше).

Посмотрите вокруг себя: кого больше всего из журналистов любит и знает читатель? Тех, кто лучше пишет? Самых тонких политологов? Увы, нет. Разгребателей грязи. Тех, кто может наладить, заставить, словом, едва ли не заменить собою тех, кому то или другое положено делать по должности.

Интересно, о чем мы будем писать, когда чиновники станут хорошо работать?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта