X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Тюменский юг станет зоной. Но — благоприятной

Эта информация — с вчерашней пресс-конференции, на которую пригласил журналистов губернатор Леонид Рокецкий!

Многих моих коллег нередко раздражает, как говорили в старину, «записной оптимизм» Леонида Юлиановича. Кое-кто охотно бурчит: мол, жизни не знает, мол, в сводках все выглядит в розовом свете…

Знает не знает — вопрос спорный, и в этот спор губернатор ввязывается охотно. (По одной из заметок о бедах жителей села Памятное Ялуторовского района, опубликованных «Тюменской правдой», Рокецкий предпринял личное расследование и пришел несколько к иным выводам, чем журналисты). Но я не об этом. Представим себе, что к нашим общим воплям: «Плохо! Очень плохо! Очень-очень плохо!» присоединится слитный хор чиновников во главе с губернатором. Стоит ли тогда нам с вами ждать хоть какого-нибудь маломальского дела? Прицела на перспективу? Осмысленных решений? Пусть их мало, кто в качке твердым оставался, но кто-то оставаться должен. И даже необходимы попытки Леонида Юлиановича разлить свой природный, с трудом, как я понимаю, сохраненный оптимизм, пусть по каплям, в наши журналистские кружки. Другое дело, что там в этой кружке. Может быть, такой коктейль, что никаким губернаторским оптимизмом не поправить вкус. Бывает.

Оптимизм же свой Леонид Рокецкий пытается утверждать некоторыми цифрами (промышленное производство на юге области составило почти 115 процентов к прошлому году, добыча нефти и газа в январе выше декабрьской, построено жилья в области почти полтора миллиона квадратных метров -111 процентов, школ на 9 тысяч мест). Говорит об организации казначейства, куда будет сразу отчисляться часть налогов в объеме планируемых дотаций и субвенций, без «завоза» в Москву, примерно 700-800 миллиардов рублей. Говорит о крупных проектах, о планах создать на юге территории зону наибольшего благоприятствования. Конечно, нет пока стабилизации «по мясу-молоку», но стоит, мне кажется, принять губернаторскую ремарку: статистика, выдавая душераздирающие цифры упадка поголовья, ориентируется на общественный сектор. А ведь этот потенциал все больше наращивается в частных руках.

Кстати, вы заглядывали на Червишевский рынок? Мяса в воскресенье было много, и цены — от 8 до 18 тысяч рублей. (Это уже не губернатор говорит, а автор).

Журналистов интересовало многое. Но более всего: что будет с нами завтра? С нами — с тюменцами, с журналистами в этом зале, с губернатором Рокецким, со страной?

Кое-кто из коллег сильно возмущался, когда Леонид Юлианович высказал сожаление об уходе из правительства Анатолия Чубайса.

— Но критиковать, — сказал он,- легко. Я сожалею о том, что происходят такие лавинообразные перемены в правительстве. Кого вы будете ругать завтра вместо Чубайса? По-моему, правительство все больше теряет вес, если первого вице-премьера заменяют без согласования с Черномырдиным. Что поделать — такая уж у нас Конституция! А если это делается лишь для того, чтобы понравиться оппозиции?! Нет, я бы не стал так спешно делать перестановки. Это вредит державе, ее авторитету.

Как видите, за границами Тюменской области губернатор менее оптимистичен. Он допускает, что.с приходом нового руководства Госдумы будут приостановлены реформы, приватизация, начнутся поиски вариантов национализации того, что уже приватизировано. Значит, четыре года мы все страдали зря? Теперь снова назад?

Леонид Юлианович напомнил, что за эти четыре года уже подросло молодое поколение, которому говорили: крутись, работай, надейся на себя. А что сказать этим людям завтра? Что все было напрасно?

И еще кусочек этого монолога:

— Бабушкам и дедушкам, голосовавшим за коммунистов, надо думать не только о себе. Eще и о том, с какой властью они оставят своих детей и внуков? Какую власть они им подобрали? Почему мы спрашиваем только одну сторону — стариков, не советуемся с молодыми? Почему мы к ним так пренебрежительны? Неужели нам нужны еще четыре года, чтобы опять сравнивать? Все хотят нормально жить: и «красные», и «белые»… Давайте уважительно относиться к любым жертвам любого поколения…

Открытая поддержка губернатором на предстоящих выборах президента Eльцина (Леонид Юлианович недавно избран в Тюмени главой группы поддержки) вызвала несколько ехидных вопросов: мол, это потому, что губернатор у нас не избран а назначен. Но вопросы не ему тили: во-первых, Рокецкий свое время был избран еще об;: советом, представительное властью, а во-вторых, почему он не должен действовать в согласии со своими взглядами?

Были и другие вопросы — традиционные (об округах и о раз деле полномочий), новые (о депутатах шестой Думы — говори не было бы раздрая, имели бы еще пару депутатов от области), вечные (о кадровых перестановках в администрации).

А выглядел губернатор хорошо.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта