X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Тайна экспедиции «Надежда»

Фантастическо-приключенческая повесть

(Начало в №126 за 1995г.)

— Ты услышал мою команду?

— Да, странно, она прозвучала у меня в голове, не в динамиках громкой связи, нет, а прямо в голове — вы приказали немедленно включить систему защиты. Как это получилось? Телепатия?

Командор покачал головой -не очень верил в телепатию, хотя все может быть.

— Ты просто сам догадался, неважно. Продолжай.

— Я включил защиту, и лазеры сразу взорвали ракету, совсем близко, корабль снова тряхнуло, еще сильнее. Потом хотел вернуться к вам, но управление не сработало, меня понесло в сторону моря. Eдва справился и сел возле города. Остальное вы знаете. Командор, что же дальше?

— Мы свою задачу выполнили, можем возвращаться. Закончится ремонт — и улетим.

— А здесь? Что будет здесь? Янг пожал плечами — хороший

вопрос: что будет здесь дальше? Хотел бы это знать. Они доставили сюда чертежи установки, терряне вроде бы согласны начать их делать, потом Земля пошлет на Терру ядерные реакторы. Но все это окажется бесполезным, если на планете не будет полностью перестроена промышленная деятельность.

— А может быть, — сказал Белл, — Земле вмешаться? Заставить их заняться экологией?

— Заставить? — переспросил Янг. — Как это, заставить? Войска сюда посылать, что ли? Думай, что говоришь. Нельзя силой загонять людей в счастье. Это уже было в России и ни к чему хорошему не привело. На Терре все должно идти своим чередом, мы можем только немного помогать.

2

Янг держал руку Руут в своей руке, она не отрываясь смотрела в окошко вертолета, плечи вздрагивали от сдерживаемых рыданий. Внизу уплывала в прошлое ставшая родной деревня -россыпь домиков в красном защитном кольце цветов.

Командор только вздохнул -Руут прощалась с сестрой с криком, со слезами; словно шла; на казнь, он никак не предполагал, что это будет так тяжело

Минувшие несколько дней пролетели как один час. Защитные плитки на «Геракл» были поставлены, и вот Янг снова в своем кресле у пульта управления. Старт, знакомое пение двигателей, небольшой полет-прыжок, и корабль опять на берегу моря, возле «слоножирафа». Следом на двух вертолетах прилетели Зонг и группа инженеров, Белл передал им чертежи, ответил на все вопросы, скромно выслушал слова восторга и благодарности. Потом инженеры улетели, Зонг остался. Старт на Землю назначен на завтра, а сегодня — сегодня с утра Янг полетел за Руут…

Он нашел жену, где и ожидал, — в огороде, работала вместе с сестрой. Обнялись, и командор снова ощутил вкус ее губ на своих губах…

Однако, когда Руутузнала, что надо улетать, улетать совсем, на Землю, и сейчас, сразу, ахнула, побледнела, чуть не потеряла сознание. А Рой заголосила, словно кто-то умер, сразу к ним сбежалась половина деревни.

Руут осторожно отняла руку, Янг все так же молча смотрел в спину сидящего впереди за штурвалом Зонга, потом сказал негромко:

— Перестань же… Ты сама хотела улететь со мной на Землю, по крайней мере, так говорила. Или передумала? Скажи, что случилось?

— Мне страшно… — тихо ответила она. — Неужели я никогда больше не увижу свой дом? Свою сестру? У нашей коровы только что родился теленочек, такой маленький…

Янг не нашелся, что сказать на это, и они в полном молчании долетели до базы. Серебряный шар «Геракла» блестел на солнце, рядом в шезлонге Белл приветливо взмахнул рукой…

Вертолет сел, Руут быстро вышла, пошла в сторону леса, мимо Белла, который хотел ей что-то сказать, даже не поздоровалась с ним.

Командор проводил ее взглядом, повернулся к Зонгу:

— Дон, есть еще одно, о чем я вам должен сказать. Сказать и показать — надевайте костюм, мы спустимся в море.

Через несколько минут они уже были в прозрачной зеленоватой воде, плыли вдоль гофрированного шланга установки. Вот и белый пузырь концентрата углекислоты — он стал намного больше.

— Прекрасно держится, — услышал Янг в наушниках голос 126 за 1995 г.)

Зонга. — Это вы мне хотели показать?

— Нет, поплыли дальше, еще минутку терпения. Это недалеко.

После долгих колебаний он все же решил рассказать Зонгу о водорослях, конечно, лучше было бы сохранить это в тайне лучше, но опасно. Терряне мог ли подумать, что появившиеся неизвестно откуда незнакомые морские растения могут нести угрозу и попытаются их уничтожить. Рисковать было нельзя лучше рассказать.

Темное пятно массива водорослей постепенно проявлялось перед ними, Зонг остановился

— Что это? Никогда такого не видел…

Янг подплыл поближе, взял в руки длинные голубые стебли.

— Слушайте меня внимательно. Это морские водоросли, я привез несколько семян с Земли. Очень полезные растения их ни в коем случае нельзя уничтожать, запомните сами и сообщите всем. Они вырабатывают кислород, обогащают атмосферу Земли, а теперь и вашу. От них пользы будет не меньше чем от установок по очистке.

Зонг молча разглядывал во доросли, попытался измерить длину стебля.

— Словно змеи… Они не опасны? Вид у них не слишком привлекательный. Их сначала будут бояться, но мы объясним всем, что это такое. Они просто необходимы, спасибо.

3

Командор вышел из моря первым, с облегчением стянул резиновый костюм, потянулся за лежащим на песке комбинезоном — и замер. Рядом со зданием базы стоял черный вертолет.

И тут загрохотал голос его усилительной установки, голос Стерлинга:

— Джон Янг! Вы у меня на прицеле! И вы, Зонг! Стоять и не шевелиться, иначе прошью из пулемета! Слушайте мой приказ: Зонгу лечь на песок и не вставать. А вы, Янг, идите к «Гераклу» и откройте своим, пальчиком входной люк. Иначе я взорву ваш домик, и вместе с ним Белла и красотку Руут. Они там, рядом с бомбой, а дистанционное управление у меня в руках!

— Стерлинг! Вы сошли с ума! Что с ними? — крикнул Янг.

— Пока ничего, лежат в наручниках, сопляка пришлось успокоить. Ясно — я нажимаю кнопочку, совсем маленькую, на пульте, — и они превращаются в дым…

Командор лихорадочно думал, что же делать? Пока у него было одно преимущество перед Стерлингом — люк «Геракла» мог открыть только он, Янг, прикосновением большого пальца правой руки, кодирующее устройство запора откликалось лишь на его дактилоскопический рисунок. Даже Белл не мог открыть люк, не говоря уже о постороннем.

— Роберт Стерлинг! — раздался сзади голос Зонга. — Вижу, вам удалось бежать из тюрьмы, и вы опять принялись за свое…

— Заткнись, Зонг! — Стерлинг рассмеялся. — Конечно, я бежал! Неужели буду ждать, когда меня расстреляют? И советую со мной не шутить — мне терять нечего. Янг! Предлагаю честную сделку — вы открываете люк, я улетаю. А вы остаетесь со своими террянами и Руут. Eсли нет — взрываю дом!

— Ладно, я должен подумать, -Янг опустился на песок. Комбинезон был совсем рядом, пистолет в кармане…

— Пять минут! И все!

Такого визгливого, истеричного голоса командор никогда прежде не слышал у второго пилота. Да, он очень опасен сейчас, полностью потерял контроль над собой, от него можно ждать чего угодно.

Что же делать? И вдруг командор вспомнил — спецсвязь! Можно попробовать связаться с Беллом, если, конечно, батарейки еще не сели. Он склонил голову к плечу, нажал рычажок рации, вшитой в подмышку: тихий щелчок, включилась.

— Белл! Это Янг, слышите меня? Ответьте…

Там, в домике, Белл должен ощутить легкий укол — сигнал вызова, но сможет ли он включить рацию? Ведь поддонок Стерлинг сказал, что «успокоил» его, значит, Белл ранен.

— Белл! Отвечайте… Молчание, томительное молчание.

— Белл! Слушаю вас…

Нет, ничего нет, значит, не смог или батарейки безнадежно сели. И вдруг, когда Янг уже собрался выключить рацию, раздался тихий, как вздох, ответ:

— Янг, это я…

(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта