X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Ямал ту-ту!

Знаете, как дети играют в железную дорогу? Вот именно так: надувают щеки и изображают паровоз.

Опубликованные областными газетами сообщения о том, что 21 апреля 1996 года на Ямале состоятся выборы в Государственную Думу Ямало-Ненецкого округа, требуют размышления и комментария.

Согласен с тем, что мои старые ямальские друзья и знакомые могут не согласиться с теми ощущениями, которые вызвали у меня эти законопроекты. Тем не менее готов вывесить над редакцией «Тюменского курьера» сигналы военно-морского свода, которые означают «Ваш путь ведет к опасности».

Понятно, наша дело — сторона. И вообще, «Курьер» — городская газета. Но поскольку отдал этой земле, северной земле, побольше дней своей жизни, чем многие из новоявленных певцов свободы, поскольку все начиналось буквально на моих глазах (не забуду 2 октября 1990 года и торопливую сессию Ямальского окружного Совета!), мне приходится раз за разом возвращаться к пустопорожней этой теме.

Сейчас объясню, почему называю ее «пустопорожней». Потому что, что бы ни случилось, до тех пор, пока в югорской земле есть нефть, а в ямальской — газ, ямальский лебедь и хантыйская щука будут тянуть каждый в свою сторону. И как бы ни упирался тюменский рак, ему не остановить этого движения. И биллионы слов всей отечественной прессы, а тюменской тем паче, ничего сделать не смогут.

Eсть две точки зрения.

Согласно одной из них: округа бы и не против подчиниться центру (областному, в данном случае), да все упирается в несдержанность губернатора, в его (и его команды) желание поставить северные территории к ноге. Или, как они сами говорят, чтобы «тюменские чиновники нами руководили, указывали нам, где в Ханты-Мансийске поставить туалет».

Согласно другой — все дело в нефти и газе. Как ни меняй кадры, как их ни рассаживай — результат будет тот же самый. Eсть какой-то резон. Когда сняли Льва Баяндина, Леонид Рокецкий, оторвав от сердца, направил на Ямал Юрия Неелова, своего заместителя.

Ну и что переменилось? Теперь уже Неелов — член совета директоров РАО Газпром. И теперь он — в числе самых неуступчивых противников областного центра. Eдинственное, что мне не понятно: если бы в свое время, три, кажется, года назад, главой администрации области был назначен Александр Филипенко, а Рокецкий уехал бы в Ханты-Мансийск (первое было очень близко, а второе — из области предположения автора), какова была бы сегодня расстановка сил?

И все же, отчего так печально звучит заголовок сегодняшней колонки? Отчего я полагаю, что Ямал из состава области — туту?

Из-за известия о том, что Госдума Ямала приняла законы о выборах депутатов и губернатора. Насколько можно судить по информации в «Тюменской правде», эти выборы нимало (и совершенно законно!) не связаны с аналогичными выборами в областную Думу.

Вывод отсюда может быть сделан единственный: если выборы в областные структуры будут проходить отдельно от окружных, то они просто-напросто не состоятся. Возможно, их даже не будут приводить.

И второе сообщение — о выходе вышеупомянутой Госдумы из числа учредителей «Тюменских известий». Конечно, окружной департамент общей политики скрупулезно вычислил, сколько долей процента бумажной площади газета посвятила жизни округа. И это выглядело бы очень объективно, если бы не пробилось между строк раздражение, что треть публикаций о деятельности органов госвласти автономного округа — содержит негативную оценку. Насколько я сужу как читатель — этот «негатив» опять-таки посвящен проблеме «область-округа».

Тезис спорен, если только газеты не учреждаются ради прославления учредителя. А теперь лоскутное одеяло информационного пространства еще более уменьшается… Оно сжимается. И если кто-нибудь попытается меня убедить, что это, мол, ни о чем серьезном не говорит, я не поверю.

Ямал, куда же ты стремишься? Дай ответ!

Не дает ответа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта