• № 49
  • 5548

Капкан для фиолетового медведя

2 февраля «Рубин» сделал то, что ему не удавалось до сих пор,

— обыграл пермский «Молот». Матч, державший публику в напряжении до самых последних секунд, завершился со счетом 3:2 (1:0, 2:2, 0:0).

Два верных фана «Молота», сопровождающие команду по маршруту Омск-Тюмень, развесили по барьеру над трибуной флаг с нахмуренной медвежьей мордой. Пермский медведь основательно пощипал наших охотников за шайбами в прошлом сезоне. Да и нынче «Рубин» проиграл «Молоту» два матча из трех. Но на этот раз «фиолетовым» (гости играли в форме столь необычного цвета) не пофартило.

Хозяева, для которых «Молот» является хорошим раздражителем, были предельно неуступчивы. И сразу же заявили о своем боевом настрое — на 3-й минуте Шастин едва не открыл счет. Затем голкипер «Молота» Яваев с трудом парирует бросок Бурлуцкого в упор. Однако черед Василевского тоже пришел -вскоре ему приходится отражать четыре или пять бросков подряд, когда защитники только взирали на это. Пронесло!

13-я минута: наши почти мгновенно реализуют «лишнего» -Архипов, которому никто не мешал, прицелился и метко бросил — 1:0. А перед этим случилась непредвиденная и досадная потеря: один из пермяков обрушился на упавшего капитана «Рубина» Латышева, нанес ему травму, но остался безнаказанным. Латышев больше на лед не выходил, пополнив лазарет «Рубина» (травмирован ранее и не принимал участия в матче Бабенко).

Второй период был начат крайне неудачно: после удара Львова с острого угла шайба рикошетом от Василевского прыгнула в сетку. Вскоре Ждахин заставил штангу загудеть. «Пахло» голом, и наконец Галынский (26-я минута) добил шайбу с близкой дистанции. Игра враз оживилась и пошла на встречных курсах. Медицинская помощь потребовалась еще одному игроку нашего первого звена — Саенко (к счастью, он вернулся на лед в третьем периоде). На 37-й минуте уже гости преуспели в добивании — 2:2 (Ахметов). Однако «Рубин» играл до конца, и на 40-й минуте, после того как у самых ворот снесли Валиуллина, вышедшего один на один с вратарем, он «отомстил», мастерски реализовав буллит — 3:2.

Последний период вновь отличался упорным противостоянием, в котором все попытки гостей отыграться были парализованы жесткой, но в пределах правил, неуступчивостью «Рубина» и аккуратизмом обороны, не позволявшей себе никаких вольностей. С восьмой попытки капкан на фиолетового медведя сработал!

«Рубин» набрал 10 очков, еще более прочно обосновался на 12-й ступеньке таблицы и приблизился к соседу сверху — тому же «Молоту». Тем временем лидеры группы «А» понесли потери: динамовцы Москвы проиграли в Ярославле — 0:2, а «Лада» оставила очко в Уфе — 2:2. Остальные результаты: СКА — «Ак-Барс» -1:2, «Авангард» — «Кристалл» Эл — 3:1, «Спартак» — «Северсталь» — 2:5, «Металлург» Мг- «Кристалл» С — 10:0. Лидирует «Лада» — 31 очко, на одно меньше у «Динамо», по 26 имеют «Торпедо» и «Металлург».

Вчера «Рубин» играл в Омске с «Авангардом». Об этом матче- в следующем номере газеты. Там же будет помещена турнирная таблица группы «А».