X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Заботясь о стариках и детях, мы думаем о себе

С одной стороны, лучше всего человек чувствует себя дома, в родных стенах. Ну а если ты круглосуточно — совсем один? И годы у тебя не те, чтобы бесконечно занимать себя работой, и силы уходят? Тогда родные стены превращаются в камеру-одиночку. К сожалению, такая ситуация — не редкость. По разным причинам люди нуждаются в поддержке и уходе: по старости, по инвалидности. Бывает, в одиночестве, без ухода и помощи, люди доходят до края.

Это-то неизбежное в повседневной жизни и решили изгнать из социальной сферы в Центральном районе. Создали центр социальной помощи в заречных микрорайонах. Помещение приняли в жуткой почти разрухе, даже не верилось, что бывшие бытовки на что-то годятся. Теперь там, в чистоте и уюте, разместилось несколько отделений: первичного приема, помощи на дому, в том числе медицинской, мастерские и парикмахерские, где можно починить телевизор, одежду, обувь по сниженным ценам. Разумеется, эти цены распространяются только на малоимущих. Так, на Солнечном отремонтируют цветной телевизор старой модели за 70 тысяч, а в обычных городских ателье — не меньше, чем за 130. Здесь же не станут выдавать старику ненужные шесть экземпляров фотографий на документы, а сделают только две необходимые. Мелочи, да, но как они важны. В швейной мастерской аккуратной стопкой уже лежат 60 новеньких ночных сорочек -они станут подарками в день 8 Марта.

В новых структурах ищут и находят неординарный, неформальный подход к делу соцзащиты. Например, в дневном стационаре «Общение» есть… музей. Даже не есть, а еще только начинается. Старые люди приносят туда удивительные вещи, которые мы, что постарше, начинаем забывать, а молодые вообще не видели: прялки, ухват, глиняные крынки… А какие вышивки, какое вязанье появляются на выставках — просто диву даешься вкусу и уменью мастериц, и так хочется, чтобы это замечательное уменье не кануло в лету.

И уж совершенно точно ни один пенсионер у себя дома не обедает в столовой, обставленной такой стильной мебелью, как в «Общении». Добавьте сюда светильники в стиле «восточный модерн».

Решается здесь и проблема создания новых рабочих мест, причем предназначены они как раз для слобозащищенных социально людей. Так, у мастера по ремонту обуви обучается инвалид с детства. В самом центре на разных участках работают пенсионеры, многодетные матери и члены многодетных семей. Например, обслуживают на дому неходячих. Начинаясь как эксперимент, новое дело не получило ни от кого ни рубля финансовой поддержки. Спонсоры оказали помощь центру на улице 25 лет Октября на 65 миллионов рублей. Но эти миллионы буквально выхожены работницами центра. В городской бюджет на 1995 год финансирование этих учреждений не вносилось.

Сейчас муниципальная социальная служба Центрального района доказала не только свое право на существование — сегодня без нее уже не проживут наши старики, инвалиды, некуда будет прийти одиноким и многодетным мамам. На какие средства ей существовать, должна решить городская Дума, обсуждая бюджет на 1995 год.

По тому, как общество относится к старым и к детям, судят об уровне его культуры. Стало быть — об уровне человечности.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта