X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

О власти, о поэзии и о любви

Продолжаем знакомить вас с «важными людьми, которые управляют нашим городом».

Сергей Александрович Шерегов (самый главный в Ленинском районе)

Каждый из пяти детей в семье Шереговых дежурил в свою очередь по хозяйству: пас коров, колол дрова, занимался огородом и прочими деревенскими обязанностями.

Главным и самым строгим в семье был отец, дети называли его на «вы». Вечером встречали родителей у школы (мама и папа были учителями), несли домой тетрадки и проверяли их. Ставили оценки карандашом, затем родители, проверив еще раз, писали поверх карандашных отметок ручкой.

Санки — одни на пятерых. И лыжи одни, и коньки. Кто раньше на улицу гулять пойдет, тому и достанутся.

Иногда ребята работали (тайком от родителей) на разгрузке железнодорожных платформ. На заработанную трешку покупали конфеты, мороженое, морс («Розовый такой, малиновый, как сейчас помню, — зажмуривается Сергей Александрович. — Вкусный…»).

…И еще почему-то помнится Сергею Александровичу, как они поливали капусту на горе — это было в Туринске, — бегали с горы и обратно на гору, наперегонки…

***

Услышав, что, кроме него, в сегодняшней рубрике будет ?председатель городского комитета по образованию Леонид Плотников, Шерегов с удовольствием предположил: «Расскажет, как в детстве хулиганил». Но — ничего подобного.

Леонид Дмитриевич Плотников (вообще самый главный, потому что главнее директора школы)

— Кто в 11 -12-13 лет не хулиганил… — уклончиво ответил он на вопрос о детских проказах.

Зато рассказал, как получил первую двойку:

Сергей Киселев, Сергей Русанов

— Это было в 7-м классе, на последнем уроке. Решил, что учительница меня не спросит, и не стал учить. А она, конечно, спросила, Я был ошарашен! Дал себе зарок не надеяться на то, что не спросят.

Сергей Киселев, Сергей Русанов

— Вы это и о своей работе?

— Да. Стараюсь все сделать. Хотя не всегда получается…

— Наверное, потому что двоек вам теперь не ставят,

— Наверное!

Настя нашла тетрадку, которая принадлежала ее маме, а там — стихи. Когда-то мама переписала их — сама не помнит откуда.

Любовь над бурей поднятый маяк,

Не меркнущий во мраке и в тумане.

Любовь — звезда, которою моряк

Определяет место в океане. Вам нравится? Насте стихи понравились, потому она и выписала их из маминой тетрадки, принесла в редакцию. Кто автор? У таких стихов и афоризмов («Люби навсегда, но знай, что есть еще слова «разлука», «ложь» и «клевета») авторов не бывает. То есть когда-то они, конечно, существовали и иногда даже носили громкие имена. Но если б увидели, как переврали их тексты многие поколения сентиментальных девчонок, то, наверное, сами отказались бы от авторства.

Впрочем, ничего плохого в «тетрадочках» и альбомах нет. И уж тем более нет ничего плохого в том, чтобы убедиться -ваши мамы тоже были маленькими. И, несмотря на детский возраст, интересовались взрослыми вещами. Или любовь — это не только для взрослых?

Желаю с лестницы свалиться, Желаю выпрыгнуть в окно, Желаю в мальчика влюбиться И выйти замуж за него!

***
фото: Будущие участницы конкурса «Имидж-2000».;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта