X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

«Без рубля все -никто»

Эта фраза прозвучала на встрече, прошедшей во вторник. Народу на ней было, я бы сказала, непозволительно мало. В 28-ю школу, что на Лесовозе, выехали почти двадцать человек из руководства города и Ленинского района во главе с заместителем мэра Валерием Федоренкои главой администрации Ленинского района Сергеем Шереговым. Выехали в расчете на большую аудиторию. А жителей огромного района Лесовозы было немногим больше, чем гостей.

Не будем искать виноватых -просто пожалеем, потому что разговор все равно состоялся очень интересный. И за это надо благодарить прежде всего учителей, которые составляли большинство в зале.

Люди не топтались вокруг чисто житейских и бытовых проблем, и это было очень приятно. Хотя болячек у поселка Лесобазы и Казачьих Лугов накопилось больше, чем в других районах города, а тенденция к обустройству мест, что поближе к центру, сохраняется и сейчас.

Учителя в силу своей профессии знают многое о жителях поселка — родителях учеников. Поэтому их волнует будущее предприятия, где работают эти люди и вообще большинство жителей поселка. Речь — о деревообрабатывающем предприятии «Тура», когда-то знаменитом и значительном, а теперь утратившем старые позиции. К сожалению, никто из присутствующих не смог сказать ничего определенного, кроме того, что предприятие распалось на несколько мелких и имеет большие долги. А педагоги замечают, что такое положение «Туры» отражается на их учениках, что дети стали значительно беднее, и это тревожно.

Конечно, зашел разговор об учительских квартирах, зарплатах. Практика «по одной квартире в доме — учителю, врачу и милиционеру» представляется все-таки устаревшей, прежде всего потому, что она обрекает всех их на многолетнее ожидание. Но другого никто пока не предлагает. К тому же, как справедливо было замечено, местным учителям нужны квартиры именно в этом поселке — иначе они просто перейдут в другие школы, поближе к жилью. Тут же родилась идея перестроить под учительское жилье бывшее общежитие, ныне аварийное и пустое. А так как денег никто в городе на это не даст, надо найти тех, кто может вложить средства в свою будущую квартиру. Это, конечно, выход, но при условии, что город поможет учителям с кредитованием.

Волнует и старение самой школы — ее оборудования, пособий. В школьную библиотеку за последнее время не поступило ни одной новой книги из тех, что нужны по программе литературы. Но и на этот вопрос ответ был обтекаемым: «Что будет поступать — будем отдавать, а пока нет денег».

177 жилых домов из 186 в поселке стали муниципальными, что принесло новые проблемы. Нужны и планируются теплотрассы от ТЭЦ-1 (семь миллиардов рублей на строительство), новая ЛЭП (еще столько же), добавьте сюда ремонт и содержание уже работающих коммуникаций, водопонижение, противопаводковую дамбу.

Отдельно — об освещении улиц, о том, что малые дети идут в полной тьме после уроков, что не найти телефона, чтобы вызвать «скорую». Строится АТС, но нет средств на ее оборудование, сделают освещение, но пока только по трассе автобусного маршрута N 1. Ладно, здесь немалые нужны деньги. Но какие деньги требуются на крепкие замки для электроподстанции -двери в нее всегда открыты, так и до беды недалеко!

Перемены — они и есть перемены, кто-то доволен, кому-то плохо. Руководство района гордится, что не стало очередей за хлебом. А работники библиотеки вместо того, чтобы расшириться, получили рядом мини-пекарню без вентиляции, а на самой встрече — еще и упреки: «К вам очереди нет, а в хлебный — очередь, и читальный зал пустой». Странный, ей-богу, поворот! Хорошо еще, что решили встретиться в библиотеке и на месте все решить — и про вентиляцию, и про торговлю книгами. И не менее актуально: клуб сгорел, а спорткомплекс, рискует, превратиться в место «для белых».

«Наши потребности не покрываются источниками дохода», -сказал в заключение заместитель мэра Валерий Федоренко. Надо искать новые источники. Но почему тогда никого не волнует угасание лесообрабатывающего комбината — предприятия, которое может стать очень доходным? Или уже нет власти, способной его поднять?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта