X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Уютно, как дома

Ленинскому району тридцать лет. Повод для юбилейного репортажа. Садимся в машину и… О чем писать, что снимать? Все подряд?

Оказалось, главная гордость Ленинского района — детские сады. До 1992 года на территории района было всего пять муниципальных садиков, теперь к ним прибавилось еще сорок. Они были когда-то ведомственными, потом, оставаясь ведомственными, перестали быть детскими…

И вот мы едем в детский сад N 119, принятый комитетом по образованию администрации Ленинского района в 1994 году.

Мягкие кресла, цветы, на стенах — картинки, макраме. Eсть «зимний сад», спортзал, комната с компьютерами. Но главное, среди этого уюта и красоты — дети!

Eсли приглядеться, видно, что пейзаж, занимающий почти всю стену в коридоре, нарисован на обыкновенной мешковине обыкновенной гуашью. Да, это обычный садик, который финансируется обычно. Воспитатели и родители рисуют, плетут, строгают — эффект просто поразительный.

Для того чтобы оценить все, что сделано, нужно было приехать сюда два года назад. Почти голые стены, требующие ремонта, — в общем, как выглядят брошенные садики, все мы видели. Вот, например, 138-й, расположенный в том же районе. К сожалению, он не принадлежит ни району, ни городу — областная администрация и не отдает, и не ремонтирует. Между тем районная очередь «на детсад» -три тысячи человек.

А ведь это очевидно — детские сады должны принадлежать тем, кто о них заботится.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта