X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дурдом для психиатра

«Никогда не разговаривай с незнакомцами»

Любой видеоман — немножко ясновидящий. Eсли в начале фильма вам показывают белокурую, привлекательную и одинокую женщину, да еще и психиатра, да еще и беседующую с маньяком в тюрьме строгого режима, — жди беды! Так, примерно, говорил небезызвестный Зеленый из мультика «Тайна третьей планеты».

А если на любовном горизонте дамы как бы невзначай появляется роскошный, почти двухметровый красавец с внешностью кинозвезды Антонио Бандераса (кстати, это он и есть) — а параллельно в доме дамы начинает твориться всякая зловещая чертовщина, превращая его в «дурдом», -значит, мы смотрим крепко выстроенный детектив с изрядной примесью «лавстори».

Бандераса мы уже упомянули, он снимается довольно много, и кто-то вспомнит «Филадельфию» (где жуткой волею сценариста его сделали «голубым»), а кто-то — «Дом духов» (где синьор Антонио играл вместе с Мерил Стрип и Джереми Айронсом). Последний хит с его участием, который мы представляли в «Видеопилоте», — пародийный боевик «Отчаянный» (роль гитариста-мстителя). А.Б. решительно претендует на титул главного красавца Голливуда — Тони Кертис, Уоррен Битти, Шон Коннери, Ричард Гир сошли со сцены, наступает время новых кумиров…

Нам было очень приятно вновь увидеть на экране обаятельную Ребекку де Морней в роли психиатра Сары Тейлор. Eй удаются демонические героини, скрывающие свою страсть под покровом безмятежной тихой красоты. Поклонники видео наверняка вспомнят кассовый детектив «Рука, качающая колыбель», где Ребекка мстила семье врача, по чьей вине погиб ее ребенок… Была еще миледи из недавних «Трех мушкетеров» — тоже дамочка — не клади-палец-в-рот-откусит. В новой ленте Ребекка де Морней не только исполнительница главной роли, но и продюсер (читай: вложила в нее свои деньги).

Итак, вам предстоит отгадать, у кого «поехала крыша». А мы поехали дальше…

«Джуманджи»

Странное название фильма принадлежит настольной игре (нечто среднее между «Монополией» и планшеткой для спиритического сеанса), которую нашли в новом доме маленькие брат и сестра. Не подозревая о ее магической сущности, они бросили кости, и… появился этакий Тарзан-Робинзон.

26 лет назад, мальчишкой, он начал играть в «джуманджи» и очутился в джунглях. Игру надо закончить, но после каждого хода она преподносит жутковатые сюрпризы — наводнение, зыбучие пески, огромных пауков, разъяренных слонов и носорогов… Увлекательный (в первую очередь ,для подростков) фильм — настоящие американские горки. Вы не успели отсмеяться после очередной хохмы — а уже дух захватывает от ужасной опасности, грозящей героям.

Огорчает одно: замечательный актер Робин Уильяме («Крюк», «Миссис Даутфайр») и 14-летняя Керстин Данст, поразившая не по годам зрелым мастерством, в «Интервью с вампиром», как-то теряются в лавине спецэффектов, уступая пространство экрана Eго Величеству Действию.

«Спасительный свет»

Помните, как в «Коматозниках» Джулия Роберте заглядывала за черту земной жизни? Теперь пришел черед ее брата Эрика. Герой популярного актера, злобный тип, после удара молнии полчаса находится в состоянии клинической смерти.

«Там» его просветили на предмет любви к людям и наделили попутно экстрасенсорными способностями. Но в родном городке никто не хочет забывать обиды, и он отправляется в путешествие вместе с доктором Раймондом Моуди (реальное, кстати, лицо), автором книги «Жизнь после жизни».

Замысел фильма, безусловно, интересен — ведь гипотезы о загробном мире вызывают трепет не только у чувствительных натур. Режиссер Льюис Тиг («Куджо», «Кошачий глаз») сумел развить эту тему лишь до уровня чуть приторной мелодрамы с мистическими нотками.

«Обманутое доверие»

Eдинение правоохранительных и криминальных структур происходит в триллере режиссера Чарльза Вилкинсона. Напарники поневоле — дама из полиции и мафиозная «шестерка» (Майкл Бин — «Терминатор», «Чужие») — становятся обладателями диска с секретными паролями к банковским счетам, где отмываются преступные миллионы.

В ходе «догонялок» с бесконечными препятствиями и использованием огнестрельного оружия наши герои продырявят немало нехороших парней. Но больше всего запоминается самая первая перестрелка: по комнате, словно хичкоковские птицы, порхают зеленые купюры, но на них никто не обращает внимания — куда важнее уберечься от пули…

Новый видеохит — «Никогда не разговаривай с незнакомцами» — в магазине «Дом обуви» (ул. Республики, 146). Здесь же фирма «ВИСТА-М» предложит вам другие новинки, поступающие каждую неделю. Отличная коллекция мультфильмов, все серии «Короля льва» с приключениями Тимона и Пумбы!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта