X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Ну просто домашние Канны!

За неимением в Тюмени Лазурного берега «международный кинофестиваль» в честь Международного женского дня сам к вам придет. Прямо домой. Eго пик аккурат приходится на 8-е Марта. Когда мы увидим шедевр — «Унесенные ветром».

В кинорейтинге XX века эта знаменитая лента 1939 года по-прежнему на первом месте. Вообще я видел самые разные списки выдающихся фильмов всех времен и народов — и по десять, и по пятьдесят, и по сто названий. Неизменно одно — в них обязательно присутствуют «Унесенные ветром» режиссера Виктора Флеминга, с англичанкой Вивьен Ли и американцем Кларком Гейблом в ролях Скарлетт и Ретта Батлера. Фильм длится более трех часов, поэтому первый канал показывает его в пятницу в два приема. Не пропустите!

Вообще ,от афиши этого славного денька глаза разбегаются -а посмотреть все физически невозможно. Вот «Женская роль» очень интересного современного режиссера Ивана Дыховичного («Прорва») на том же первом канале. Вот французская лента «Гром небесный» с Мишель Мерсье (более известной как Анжелика по серии хитовых костюмных мелодрам) и блестящим Жаном Габеном (канал Санкт-Петербурга). Вот индийские «Зита и Гита» с непременными танцами и непременными слезами (ТВ-6 и ТРТР). Вот почти регулярная по праздникам «Соломенная шляпка» — один из лучших советских мюзиклов, с Людмилой Гурченко и Андреем Мироновым (там же). Вот голливудская звезда Шарон Стоун в триллере «Кровь и песок» (там же, но уже за полночь).

В программах двух других выходных дней, 9 и 10 марта, отмечу прежде всего «Королеву Марго» с изумительно красивой Изабель Аджани в главной роли (суббота, ТВ-6 и ТРТР). В воскресенье канал «Россия» покажет уморительную штатовскую комедию «Трое мужчин и младенец» — но, к сожалению, очень поздно, опять-таки за полночь…

Eсть что посмотреть и в будние дни, предшествующие празднику. Скажем, в понедельнику Санкт-Петербурга — драма режиссера Eвгения Eвтушенко (да-да, того самого) «Похороны Сталина». Там же, ново вторник — презентация полного варианта фильма «Земля обетованная» известнейшего польского режиссера Анджея Вайды. В среду нас ждет комедия «Действуй, Маня!» (ТВ-6 и ТРТР) с участием обаятельной Юлии Меньшовой, дочери Владимира Меньшова, ведущей телевизионного дамского «Ток-шоу» -она, кстати, сыграла в этой ленте… робота!

Из ретро-лент искренне рекомендую картину Василия Шукшина «Ваш сын и брат» (вторник, первый канал). И вообще телевизор — дело семейное. И детки не забыты: в пятницу на первом канале — «Василиса Прекрасная», а на ТВ-6 и ТРТР — «Варвара-краса Длинная коса». Чудесные сказки от добрых российских сказочников!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта