X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Не женская это работа — быть мэром

Вчера нынешний мэр и кандидат на эту должность Степан Киричук побывал на заводе «Электрон». Встреча продолжалась больше полутора часов и могла продолжаться еще долго — настолько интересны были друг другу обе стороны.

Такие разговоры полезны в любое время — всегда узнаешь что-то новое про свой город. Но еще интереснее отношение к проблемам первого в городе лица — хоть Степан Михайлович и в отпуске, он ведь все равно пока мэр. Например, он сказал, что не стал бы выбирать главой города того, кто больше всего радеет за какую-то одну категорию людей. Потому что город надо видеть в комплексе.

Можно сказать, что такой комплексный подход продемонстрировали и сами рабочие, потому что вопросы были самые разные. Спрашивали о квартирах для отставных офицеров и о транспорте — предложили даже изменить маршрут девятого троллейбуса, и, наверное, правильно. Киричук огорченно поведал, что в Тюмени 286 тысяч человек ездят на городском транспорте. На вопрос «когда в Тюмени питьевая вода будет озонироваться, а не хлорироваться» — Степан Киричук ответил, что на Метелевском водозаборе есть для этого оборудование и что в 1997 году мы будем пить озонированную воду.

Степан Киричук посоветовал рабочим не продавать акции своего предприятия, чтобы не стать, как это случалось уже, наемными рабочими и не потерять права участвовать в делах предприятия. Согласился с мнением женщин, что надо сократить число киосков, торгующих по ночам водкой, — и так много пьют.

О налогах и мостах, о «фронтовых» улицах (так назвали жители свою — 30 лет Победы — за плохо ее состояние), о зарплате и пени на квартплату, о беженцах и торговле — обо всем этом шел разговор. А одного, самого заинтересованного, рабочего Степан Михайлович пригласил в совет рабочих при мэре. Eсли, конечно…

Вот тут-то и задали вопрос: кого Киричук видит на посту мэра? Он, конечно, человек сдержанный и сказал, что не может говорить плохо о своих соперниках. И о том, что, наверное, надеется выиграть выборы, тоже не сказал. Но работа мэра — не для женщины, заявил он и обозначил границы своего рабочего дня — от 7 утра до 9 вечера. И объяснил, что выходные у него измеряются не в днях, а в часах. Впрочем, электронщики и сами все поняли, слушая, как свободно Киричук ориентируется в городских проблемах.

***
фото: Фото Сергея Киселева;Фото Сергея Киселева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта