X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Лифты стоят — забастовка

180 электромехаников, обслуживающих тюменские лифты, объявили забастовку. Строго говоря — незаконную, потому что без заблаговременного, повеем правилам, предупреждения.

Это решение было принято 19 февраля двумя бригадами, чуть позже его поддержали все остальные механики. Забастовка была назначена на 22 февраля, несколько дней руководителям предприятия «Тюменьлифт» удавалось уговорить механиков выйти на работу, однако в понедельник, 26 февраля, они отключили все лифты — из соображений безопасности, так как больше не собирались их обслуживать.

Требование одно — выплата задолженности по зарплате. Начиная с ноября техники получили только по пятьсот тысяч рублей — и то в январе. Парадокс: с работников «Тюменьлифта» берут пени за просроченную коммунальную плату, потому что это предприятие не муниципальное. Общая задолженность по зарплате составляет 846 млн. 145 тыс., рублей. В свою очередь, перед предприятием «Тюменьлифт» у ПЖРТ Ленинского района — 1 млрд. 181 млн. долга, у МПЖУ того же района — 219 млн. Центральный район должен полмиллиарда, Калининский — 378 млн. Что касается рядовых жильцов, то они квартплату вносят аккуратно. Но за счет жильцов, как известно, оплачивается только часть коммунальных затрат. Впрочем, даже эту часть, собранную с жильцов, «Тюмень-лифт» не получает с августа.

Как сообщил Виктор Викторов, директор ТОО «Тюменьлифт», на городском уровне вопрос с погашением задолженности как раз на днях решен. Расчеты с предприятием «Тюменьлифт» будут считаться первоочередными, то есть деньги будут перечислены до принятия городского бюджета. Но все равно пройдет неделя, а может быть, и две, пока деньги появятся на счете предприятия — сначала они должны поступить в районы.

А пока руководство «Тюмень-лифта» взяло кредит в банке под самый низкий процент, но все-таки этот процент придется отдавать. И тут же, в понедельник, у окошечек касс появились очереди. Но кредита хватит только на выплату какой-то части зарплаты. А бастующие требуют полного расчета. Руководство «Тюменьлифта» уверено, что механиков удастся уговорить выйти на работу. На несколько дней уговоров, может, и хватит, а дальше все зависит от того, как быстро работники «Тюмень-лифта» получат все причитающиеся им деньги.

Во вторник, то есть сегодня, лифты должны быть включены и аварийная служба должна работать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта