X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Будни комитета

НE РАСТУТ ОРХИДEИ У «ОРХИДEЙ»

Будни комитета охраны окружающей среды складываются из малозаметных, но нужных дел: инспекторских проверок, заседаний административной комиссии, согласований по отводу земель, контролю за экологическим состоянием города… Вот несколько примеров работы инспекторской службы.

***

Руководители спортивно-оздоровительного комплекса «Орхидея» не нашли лучшего применения для арендованной ими территории, чем организация автостоянки (что является прямым нарушением законодательства). Рядом с бассейном цветочки бы посадить, деревья, чтобы люди свежим воздухом дышали, а не выхлопными газами.

Тем более что по соседству еще одна автостоянка появилась. Eе хозяин -институт Запсибагропромтехпроект, арендодатель «Орхидеи».

Оба факта рассмотрены на административной экологической комиссии. Нарушители наказаны, стоянки предложено убрать.

Вообще, похоже, те, кто занимается спортивно-оздоровительной работой, не любят природу. Иначе чем объяснить варварскую обрезку деревьев на стадионе «Центральный»? Вместо яблонь, растущих вдоль забора и радующих наш глаз весной, одни пеньки остались. И, конечно, совершенно справедливо инспектор комитета усмотрел в этом факт нарушения технологии подрезки деревьев. Составлен акт.

***

А теперь несколько слов о рынках, которых в нашем городе уже около десятка.

Недавно инспекторы проверили три рынка: Центральный по улице Ленина, рынки по Калинина и по Мельникайте. Обнаружено сразу несколько нарушений. Вместо того чтобы вывозить мусор на свалку, сжигали на месте в контейнерах, отравляя воздух ядовитыми веществами. При строительных работах повреждены деревья, плана благоустройства и озеленения нет.

Дело также рассмотрено на административной комиссии и поставлено на контроль комитета. Нарушители оштрафованы. Сжигание мусора прекращено.

ДОБРОВОЛЬНЫE ПОМОЩНИКИ

Городской комитет охраны окружающей среды взял своеобразное шефство над юго-восточными микрорайонами города и второй год проводит больную работу по их озеленению. Минувшим летом при поддержке центра занятости он организовал две бригады, которые высадили около семи тысяч деревьев и кустарников.

Но как сохранить их? Работники комитета обратились в жилищно-эксплуатационные управления микрорайонов с просьбой о помощи и нашли поддержку. Тридцать человек вызвались стать добровольными помощниками экологов.

На днях им вручены удостоверения общественного инспектора комитета.

Задача добровольных помощников -следить за сохранностью зеленых насаждений, соблюдением чистоты и порядка на улицах и во дворах, выявлять факты самовольной установки гаражей и погребов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта