• 5546

Так закалялась «Северсталь»

Перед началом матча «Рубин»

— «Северсталь» капитан тюменской команды Игорь Латышев преподнес Цветы директору Дворца спорта Любови Глуздак — у нее был день рождения.

И вообще этому вечеру хватило положительных эмоций. Не случайно публика после третьего гола в ворота Череповца принялась скандировать: «Молодцы!». Игра понравилась — в ней не было равнодушия к результату, зато была чисто мужская сшибка характеров, желание доказать: «Я сегодня сильнее».

Впервые в сезоне на капитанском мостике «Рубина» не оказалось Александра Кузьмина. Eго призвали в Миасс дела печальные — похороны… В отсутствие главного тренера хоккеисты весьма ответственно отнеслись к матчу с сильной командой из города металлургов, в которой, как и в «Рубине», сейчас много опытных, матерых игроков. В этом матче они не раз пытались торпедировать Андрея Василевского, но тот отстоял на пятерку.

А у наших с лучшей стороны проявила себя третья тройка нападающих в новом составе: Зоркин — Девятков — Зайцев. Набирает форму (а попутно и возвращает любовь публики) Владимир Зоркин — несколько раз он поразительно напомнил себя прежнего своим коронным размашистым шагом, позволяющим убегать от любого защитника. И именно он сравнял счет в первом периоде, когда соперник имел опасную возможность развить успех.

Похвальное слово и в адрес Халима Нигматуллина: наш защитник непосредственно участвовал в создании двух других голов в ворота «Северстали». Eго могучий бросок голкипер гостей Андрей Карпин отразил, но к шайбе раньше других успел Сергей Зайцев (шла 23-я минута матча). А перед самым занавесом (до окончания третьего периода оставалось чуть больше минуты) Нигматуллин сам предельно четко распорядился шайбой в зоне гостей. И, сделав необходимую паузу, нанес такой удар, который отразить, наверное, было просто невозможно…

В то же время не все ладится у других наших звеньев (это подтвердил и неудачный матч в Саратове с обилием упущенных голевых возможностей). Довольно долго не играл и, видимо, не сразу обретет привычную грозную силу Николай Бабенко. Но он наконец-то на льду…

В этом туре, проведенном в понедельник, вновь выиграла «Лада» — у «Молота» — со счетом 4:2. Остальные результаты: «Металлург» Мг — «Ак-Барс» — 1:2, «Салават Юлаев» — «Динамо» -1:1, «Авангард» — СКА — 4:2, «Спартак» — «Кристалл» Эл — 3:0, «Торпедо» Яр — «Кристалл» С -4:3. «Лада» имеет 37 очков, московское «Динамо» — 35, ярославское «Торпедо» — 32. «Рубин» набрал 12 очков и вплотную приблизился к «Молоту». Наша команда имеет возможность побороться за место в десятке с тем же «Молотом» и армейцами Санкт-Петербурга.

Вот с питерским СКА наши и сыграли вчера вечером.

…Поставил было точку, да вспомнил, как выбирался из Дворца спорта вечером в понедельник. Соседний с Дворцом спорткомплекс, принадлежащий теперь концерну «Николаевский», обнесли высоким забором, ворота в нем закрывают. И многие болельщики, традиционно выбравшие кратчайший путь к остановке троллейбуса, теснились у крохотного лаза. Некоторые нетерпеливые сигали через забор (заставляя вспомнить исторических матросов, взбирающихся на ворота Зимнего).

Вообще такое ощущение, что за дверями Дворца спорта начинается «ничья земля». Теснота, хаос, нагромождение автомобилей (не умещающихся на маленькой стоянке), узкая, плохо расчищенная дорога (на которой люди прыгают под колесами машин).

Между тем каждый матч посещает столько высокопоставленных лиц, что просто диву даешься: они что, совсем не замечают этого безобразия?