X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Из хрупкого сна к нам явились

Разговор с самой собой

В Тюменский театр кукол и масок Ольга Линенко пришла в 85-м году. Тогда еще не знала, что станет в этом театре не только заведующей музыкальной частью, но и…

В «Мертвом таборе» вышла на сцену с цыганским хором, в «Холодном сердце» спела куплеты матери, в «Принцессе Брамбилле» — тоже куплеты. В «Лысой певице» исполнила роль самой Лысой певицы. В спектакле «Карлик-Нос» стала феей и пажом, водила куклы. Вот какие возможности открываются порой перед теоретиками-музыковедами!

Однажды ей показалось, что одного образования (в Тюменском училище искусств) мало. И еще два года Ольга проучилась в филиале Челябинского института культуры — хотела приобрести профессию театрального режиссера. Профессии не приобрела, но научилась падать со стула, стоящего на столе, держать рапиру и двигаться по сцене. У нее 15-летняя дочь Мария («девочка с большим кругом интересов»), муж, который зарабатывает деньги, фокстерьер («усики солнышком») и кошка Пуша («сексуалистка и развратница»).

Из всего этого складывается разнообразная, наполненная эмоциями жизнь.

— Раньше я любила шумные компании. Чтобы было много разговоров об искусстве, философии и так далее. Но сейчас я от этого устаю. Раньше больше было веселья безудержного… Повзрослела, наверное. Хотя по внутренним ощущениям мне очень мало лет. Не в том смысле, что я инфантильный человек. А что впереди еще много-много всего.

— Вижу, вы оптимист.

— Я не пессимист, это абсолютно точно. Хотя иногда бывает достаточно противненько, но стараюсь улыбаться. Любят ведь красивых и веселых. А с занудами тяжело общаться.

— Кто же такой, по вашему мнению, зануда?

— Человек, который больше внимания уделяет печалям своим, а радостей не видит. Радости в его жизни есть, но он их не умеет удержать… Трудно ответить, я не люблю некоторые вещи объяснять.

— Слов- не находится?

— Трудность большая для русского человека — просто выразить свои мысли. Этому нужно учиться… Даже в театре у меня больше разговор с самой собой.

— С кем это — «с самой собой»? Кто там, внутри вас?

— Не знаю.

— Может, бог?

— С богом у меня общения так и не произошло, хотя крестилась будучи взрослым человеком. Но в церковь не хожу, мне там… нехорошо. Иногда, когда очень тяжело, я обращаюсь к кому-то. Я не называю его богом.

— О чем вы мечтаете? О мире во всем мире?

— Чтоб во всем мире мир был -это бы, конечно, хорошо. Мне очень страшно иногда.

«Без театра я не смогу, это точно», — утверждает она. «Хотя, — продолжает она же, — все мы, кто здесь работает, говорим порой: «К черту этот театр!».

Больше половины населения Тюмени — женщины. Для праздничной встречи мы пригласили двух. Врача Лидию Созонову и заведующую музыкальной частью театра кукол и масок Ольгу Линенко. Они такие разные! Они так похожи!

Это понятно: они — женщины и современницы.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта