X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

И улыбка, без сомненья…

В детстве, как многие девочки, она «лечила» кукол. Но уже в школе сделала выбор: будет врачом. В Тюменском медицинском училась с большим желанием, да и сейчас, три года спустя, не упускает возможности узнать что-то новое, посещает лекции заезжих светил, регулярно читает специальную литературу… Выкраивая при этом время для семьи, почти забывая о своих маленьких капризах. А ведь так любила смеяться и танцевать, даже хореографией увлекалась всерьез. . Конечно, ей иногда очень хочется выглядеть солидной в глазах своих многочисленных пациентов. Но сквозь накопленную усталость то и дело прорывается милая улыбка, и она порой действует на хворых людей больше, чем прописанные пилюли.

В десятой поликлинике восемь врачей-терапевтов. Каждый по-своему хорош. Лидия Созонова считает, что коллектив здесь сложился замечательный: к любому можно обратиться за советом и помощью, и быть уверенной — никто не отмахнется, сославшись на занятость.

— Особенно я благодарна Ирине Николаевне Погорелой, заведующей отделением, — говорит Созонова. — Очень важно на первых порах чувствовать поддержку опытного врача, способного тактично и ненавязчиво объяснить сложные случаи, уберечь от ошибок.

Разные приходят на прием люди: нытики, откровенные симулянты, чересчур озабоченные собственным здоровьем и «пофигисты»… Нагрузка, что и говорить, приличная. А еще надо успеть по вызовам.

— Смотрю на Лидию Александровну — и душа, и глаз радуется, — поделилась со мной пожилая женщина. — Всегда терпеливо выслушает, подбодрит, а по коридору не ходит — летает, изящная и красивая! И не зависть это, не тоска по собственной ушедшей молодости. У меня, поверьте, интуиция на добрых людей.

…Дверь кабинета N 10 открылась. Eще пять минут назад туда заходила с пасмурным видом очередная больная, теперь глаза ее полны надежды.

— Пожалуйста, следующий! Переступаю пороги… напрочь забываю о болячках. Хочется говорить стихами, потому что на лице доктора удивительная улыбка, на стенах пляшут солнечные зайчики, а настроение — просто весеннее.

***
фото: НА СНИМКЕ: врач-терапевт Лидия Созонова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта