• 26 Апрель
  • № 45
  • 5544

Испорченный куплет красивой песни

Кубок МХЛ. Четвертьфинал. Второй матч. «Рубин» — «Спартак» (Москва) — 4:1 (0:0, 2:0, 2:1).

Дождались! Переполненный Дворец спорта (впервые!) — люди сидели даже в проходах, а подростки , как воробьи ветку, оседлали барьер за трибунами. Аншлаг и ажиотаж: одиннадцатая команда регулярного чемпионата лиги рвется в полуфинал престижной серии «плэй-офф», создавая поистине исторический прецедент.

Хоккеистов «Рубина» встретили мощным приветственным гулом. Причем к традиционным, так сказать, любимцам публики (Шастин, Василевский, Бабенко) прибавился Хаев, великолепно заигравший именно в «плэй-офф», палач ярославского «Торпедо».

«Жиллетт-слалом» и электробритвы в эти дни безнадежно забыты: «Рубин» не бреется! Видимо, только после последнего своего кубкового матча будет «сеанс коллективного бритья». «Спартаку» не удалось приблизить эту процедуру. Впрочем, я забегаю немного вперед…

В первом периоде властвовали скорость и волнение, порождавшие немного суматошную игру. Но сразу было видно, что наша заматеревшая команда смотрится гораздо солиднее молоденького «Спартака», растерявшего легионеров (кроме капитана команды Eвтюхина) и отдавшего в сборную России Eпанчинцева. У нас, кстати, отсутствовал дисквалифицированный Капуловский (который уже в следующем матче должен выйти на лед) — поэтому Архипову пришлось играть в двух звеньях. А вообще состав «Рубина» был таким: Василевский; защитники Саенко-Архипов, Качесов-Нигматуллин, Ганин-Бурлуцкий и Галимжанов; нападающие Латышев-Щелкунов-Шастин, Зоркин-Ждахин-Галынский, Ва-лиуллин-Хаев-Бабенко и Зайцев-Жуков-Громов.

На 14-й минуте наши поднимают кверху клюшки, празднуя первый успех — но преждевременно: гола нет, голкипер москвичей Шевцов чудом остановил шайбу на линии ворот. Затем Зоркин метеором выскакивает на свидание с вратарем, но шайбу теряет и… опрокидывает ворота. Голевых моментов было немного в первой 20-минутке -сказывалось нервное напряжение, слишком многое было поставлено на карту.

Перерыв благотворно подействовал на «Рубин» — мощный натиск на первых же минутах второго периода разорвал оборону «Спартака». 21.37 — Качесов отнимает черный диск у соперника, входит в зону по левому флангу и мягко выкладывает шайбу Ждахину, который бросает хлестко и точно -1:0! Почти сразу же — выход. Галынского один на один с вратарем: Шевцов своих спасает. Но удаление Лебедева приводит через 20 секунд ко второму голу: 24.04 -Щелкунов с острого угла внезапно бросает из-под защитника, вратарь закрыт и ворота защитить не успевает — 2:0.

После чего игровое преимущество «Рубина» становится подавляющим. Спартаковцы прижаты к своим воротам, Шевцов трудится не покладая рук. Лишь серия удалений (однажды «Рубин» даже играл целую минуту втроем против пятерых соперников) остановила этот грозный «девятый вал», это хоккейное цунами.

Последний период. Игра стала поспокойнее. Наших добытый перевес устраивает, но… Питомцы Виктора Шалимова все-таки находят мгновение для контрудара: после выверенного паса Eвтюхина Клевакин забрасывает уже в пустые ворота. Неужели судьба матча будет поставлена под сомнение? «Рубин» отвечает на это могучим рывком Бабенко и голом-красавцем, который он забивает в эффектном падении. На табло -52.25. А еще через минуту 17 секунд Зоркин Галынский вдвоем обыгрывают всю спартаковскую пятерку, и Галынский расстреливает вконец расстроившегося Шевцова — 4:1. Это уже победа!

И вот здесь произошло то самое ЧП, которое испортило красивую песню по-настоящему кубкового матча. Стычка между Шастиным и одним из москвичей привела к тому, что на лед градом полетели пивные банки и… стеклянная бутылка, угодившая в голову голкиперу «Спартака». Он упал на лед и долго не поднимался (как выяснилось позже, «граната» попала Шевцову не в голову, а в шею, с ушибом позвонков). Зрители вскочили со своих мест. На лед вышли врачи и даже тренер «Спартака» Виктор Шалимов. Милиция запоздало взяла под контроль сектор с хулиганствующими фанами. Через несколько минут стражи порядка вывели нескольких московских юнцов, один из которых, предположительно, и бросил бутылку (в пользу этой версии говорит то обстоятельство, что в течение всего сезона местный болельщик швырял на лед только жесть и пластиковую тару — в чем тоже мало радости).

«Спартак» продолжать матч не хотел и ушел в раздевалку. Сняв шлем, туда отправился Шастин — по-видимому, уговаривать. И дело свое сделал. Позже Eвгений обратился к залу через микрофон, но мы, сидящие на другой стороне, в ложе прессы, ничего не поняли — качество «громкой связи» во Дворце оставляет желать лучшего.

Только две пятерки москвичей покинули раздевалку и доиграли матч (впрочем, с обеих сторон это уже была имитация -матч кончился раньше, вместе со скандалом). Увы, Тюмень опять по-плохому попадет в российскую прессу (говоря «опять», имею в виду памятный скандальный футбольный матч с «Уралмашем», который привел к двум длительным дисквалификациям). Будут ли применены штрафные санкции против «Рубина» и нашей ледовой арены? Надеюсь, что нет. Однако факт остается фактом: столь злостного и откровенного хулиганства в нашем Дворце еще не было.

Присутствие на матче губернатора Леонида Рокецкого, мэра Тюмени Степана Киричука и начальника областного УВД генерала Радивила должно иметь свои последствия: надо наконец-то создать простую и четкую систему безопасности на ледовом стадионе.

Итак, завтра ‘- главное хоккейное событие марта: «Рубин» против московского «Динамо» в первом полуфинальном матче Кубка МХЛ! Предвижу настоящий штурм Дворца желающими попасть на игру (кстати, билет будетстоить35тысячрублей). В субботу (а если понадобится, то и в воскресенье) нашим играть в Москве.

Обладатель Кубка МХЛ — «Динамо» — лишь в трех поединках справилось с «Ак-Барсом» (0:2, 3.:2, 5:3). Двух матчей хватило «Ладе» и магнитогорскому «Металлургу», которые составили вторую пару полуфиналистов. «Лада» в субботу повторно обыграла «Северсталь» — 4:2, а «Металлург» победил «Салават Юлаев» — 4:3.

Нас ждет самое интересное. За что большущее спасибо тебе, команда «Рубин»!