Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• № 52
  • 5551

Андрей Василевский: четыре буллита – и в дамки

Кубок МХЛ. Четвертьфинал. Первый матч. «Спартак» (Москва) -«Рубин» (Тюмень) — 3:5.

20 марта спартаковцев обидел не только футбольный «Нант» из Франции, но и хоккейный «Рубин» из Сибири. Наша команда сумела вырвать победу в серии послематчевых буллитов, когда блестяще сыграл Андрей Василевский. Четырежды атаковали его ворота форварды «Спартака», и четырежды черный диск упрямо натыкался на броню тюменского голкипера.

Очевидец этого матча, спортивный комментатор Дмитрий Рыбьяков, сообщил для «Курьера» и другие подробности матча.

Первый период. Довольно равная игра, но наши лучше распорядились голевыми шансами. На 6-й минуте Алексей Ждахин открывает счет щелчком от синей линии. На 9,-й минуте «смертоносная» для соперников связка Вячеслав Хаев -Николай Бабенко повторяет одну из своих «ярославских проделок» — и счет уже 2:0. Однако на 15-й минуте в сутолоке у наших ворот спартаковец Лебедев проталкивает шайбу в сетку.

Второй период. Вскоре после его начала вновь забивает Хаев (это была его седьмая шайба и седьмой результативный пас Бабенко в Кубке МХЛ). Ах, какие молодцы!

Игра у нашей команды шла, но неоправданное удаление Халима Нигматуллина позволило хозяевам сократить отставание: Клевакин добил шайбу в ворота. А на 40-й минуте «Рубин» пропустил нелепый гол после того, как защитник «Спартака» Петрочинин бросил от синей линии, а черный диск, угодив в кого-то из игроков, поменял траекторию…

Третий период. Чувствовалось, что обе команды очень устали. Дмитрий Рыбьяков отметил, что наши до самого конца играли в четыре тройки нападающих, а вот тренер «Спартака» со второго периода перешел на игру тремя составами.

Буллиты. Шастин, кистевым броском — 1:0! Шамолин — проигрывает Василевскому. Валиуллин — не забивает. Шаломай — снова Василевский «захлопывает дверь». Бабенко- не забивает. Та же участь постигает спартаковца Клевакина. Латышев, капитан «Рубина», — 2:0! И, наконец, окончательно поймавший кураж Василевский «отфутболивает» еще и Eпанчинцева. Все! Выиграли!

Сегодня в 17 часов — повторная встреча команд на льду тюменского Дворца спорта.

Другие четвертьфинальные матчи принесли такие результаты: «Северсталь» — «Лада» -2:4, «Металлург» Мг — «Салават Юлаев» — 5:1, «Ак-Барс» — «Динамо» — 1:0.

Тем временем стало известно, что функционеры МХЛ изыскали возможность перенести финальные матчи Кубка с мая на начало апреля — 4-го, 5-го, 8-го, а если понадобится, то еще 9-го й 11-го. Eдинственный, но существенный нюанс: судя по сообщениям прессы, ведущие команды лиги уже сейчас отдают лучших игроков в различные сборные России. Правда, нет худа без добра — в этой ситуации повышаются шансы тех команд, кто таких потерь не несет. Одна из них — «Рубин».

«Паралакс» сообщает любителям хоккея, что субботний матч «Рубина» и «Спартака» будет показан тем же вечером в 20.30.