• № 46
  • 5545

Тюменский «Рубин» предельно огорчает Ярославль, дважды обыграв «Торпедо» на его льду

Признаться, я до сих пор в это не верю. Чтобы «Рубин» дважды одолел одну из лучших российских команд на ее площадке, да еще на пути к Кубку МХЛ? Уму непостижимо!

Однако тем и прекрасен спорт, что в нем так много непредсказуемого. Победив в субботу -3:2, тюменцы в воскресенье добились еще более убедительного перевеса в счете — 5:2!

Пока мы можем сообщить главные подробности только первого из двух ярославских поединков. В первом периоде счет не был открыт. На 27-й минуте забил -Зайцев… но не наш, а его однофамилец из «Торпедо». Однако вскоре (шла 30-я минута) Хаев с подачи Бабенко отличным броском метров с 7-8 в верхний угол сравнял счет. Все решил последний период. На 44-й минуте Зоркин с середины площадки стремительно убежал от защитников, уложил на лед голкипера хозяев Помогацкого и вывел сибиря-. ков вперед. Ну а на 56-й минуте вновь превосходно сыграла связка Вячеслав Хаев — Николай Бабенко. Хаев сумел отнять шайбу в средней зоне у соперников, отдал ее Бабенко, получил ответный выверенный пас и почти с той же точки, что и в первом своем голевом случае, послал черный диск в сетку -3:1!

Eдинственное, что смогли сделать торпедовцы — сократить отставание в счете (Львов).

За эти подробности благодарю спортивного комментатора «Паралакса» Вячеслава Мартынова, который одним из первых в Тюмен посмотрел присланную из Ярославля видеозапись субботнего матча.

Итак, наша ледовая дружина — в четвертьфинале Кубка МХЛ! Eе новым соперником будет… нет, не омский «Авангард», а московский «Спартак». Это вторая сенсация первого этапа «плэй-офф». И здесь, вопреки ожиданиям, выиграл, казалось бы, слабейший. 16 марта «Авангард» взял реванш за поражение в столице -4:1. Но назавтра молодые спартаковцы сумели вырвать победу в решающем матче — 3:2. «Спартак» — «Рубин»: какой провидец смог бы назвать такую, четвертьфинальную пару? Первый матч состоится в Москве 20 марта. Ответный поединок в Тюмени — 23 марта. Eсли понадобится третий матч, он будет сыгран 24 марта, и тоже на тюменском льду.

Сергей Киселев

«Рубин» имеет великолепный шанс пройти в полуфинал Кубка лиги. А может быть, и дальше… Впрочем, размечтался я преждевременно — а потому постучу по своему рабочему столу и назову остальные результаты минувшего уик-энда.

В субботу вновь добились успеха в своих парах «Салават Юлаев», «Ак-Барс», «Северсталь» и магнитогорский «Металлург». Хоккеисты Уфы выиграли у саратовского «Кристалла» — 4:1, казанцы забили три «сухих» шайбы в ворота питерского СКА, Череповец 1ма удивление вольготно чувствовал себя на льду Электростали — 6:1, а Магнитка, конечно, была сильнее Перми — 3:1. Динамовцы Москвы уступили ЦСКА — ‘2:4. Торпедовцы Нижнего Новгорода очень достойно сопротивлялись «Ладе» — 2:3.

Зато в воскресенье «Лада» не оставила «Нижнему» никаких шансов — 9:1. «Динамо» наконец-то разобралось со своим давним соперником -3:1.0 матчах с участием «Рубина» и «Спартака» я уже сообщил.

Вот четвертьфинальные пары: «Северсталь» — «Лада», «Металлург» Мг — «Салават Юлаев», «Спартак» — «Рубин», «Ак-Барс» — «Динамо». В случае успеха соперником нашей команды в полуфинале будет нынешний обладатель Кубка МХЛ столичное «Динамо».

И последнее:»Паралакс» попросил нас сообщить тюменцам, что видеозапись первого, московского, матча со.»Спартаком» они смогут увидеть 21 марта в 00.35 и 22-го в 13.30.