X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Новость недели: «Ножки Буша» можно кушать

Потребительская корзина на 30 марта

Около недели длилась «куриная война», объявленная ветеринарной службой России производителям «ножек Буша-Клинтона» в США. Победили «ножки». Во вторник TV объявило, что их можно без опаски есть всем и они скоро опять будут поступать в Россию, как и неделю назад.

Что в этой истории восхищает, так это немедленная реакция правительства США на ущемление интересов своих куроводов. Сам госсекретарь Альберт Гор взял дело с «ножками» в свои руки.

Вот бы нашему правительству так оберегать своих российских производителей! Так нет же — для многих тех, кто у руля страны, до сих пор наше сельское хозяйство только «черная дыра», а вот заморское — благодать божия. Вот бы «ножкам Булашова» (Каскаринская птицефабрика) да «ножкам Созонова» (Боровская птицефабрика) такая мощная поддержка! Они б полсвета завалили своими «ножками» и утерли б нос американцам.

Опять мой постоянный заочный оппонент г. А. Речкалов возмущенно заявит: «пусть эти сельхозники не «задирают цены», а учатся конкурировать с буржуями!». Они, учатся, но, «задирают цены» первыми не они. На днях объявили новое повышение с 1 апреля цены на электроэнергию. Это что, сельхозники начали? А курятина без электроэнергии растет только у бабушки в деревне. И, конечно, «тюменские ножки» еще дороже станут. Закон экономики!

Прожили мы, земляки, с вами первый квартал 1996 года. Сравним пены: куда они за это время «задрались»?

Главная новость квартала: невероятно подешевел сахар. Сезонно подорожали яблоки: дело к весне, хранение в течение зимы стоит денег. Закордонные яблоки величиной с телячью голову стоят более 11000 рублей. Красивые: без червячка, без червоточинки. Словно восковые муляжи. Яйца в эту неделю опять подорожали: в начале марта цена десятка приблизилась к 6000 рублей, потом снизилась, а сегодня видел уж по 6500. «Задираются» цены, что ни говори. А в кошельках не прибывает, к сожалению.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта