X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Три взгляда на одну льготу

«Организация обеспечения ветеранов продовольственными и промышленными товарами по льготным ценам является вопросом весьма важным, актуальным. Ветераны ждут, когда же полностью решится этот вопрос?

Не секрет, что несколько лет тому назад ветеранские магазины обеспечивали ветеранов товарами по льготным ценам. Впоследствии эти магазины прекратили выполнять свою роль, скомпрометировали себя. Цены на продукты стали в этих магазинах такими же, даже выше, чем в других подобных магазинах. Ветераны прекратили пользоваться этими магазинами.

В течение последних лет вопрос обеспечения ветеранов продуктами по льготным ценам стал только обсуждаться. Составляются программы (например, такие программы многократно составлял Андреев В.А.), административные и общественные организации проводят совещания, а практических дел никаких нет.

Среди многочисленных групп ветеранов, в частности — в первичных ветеранских организациях, на городской ветеранской. конференции предлагались некоторые мероприятия по решению вопроса обеспечения ветеранов продуктами по льготным ценам.

Лицам и организациям, заинтересованным этим вопросом, надо продумать эти предложения и использовать их. Надо настойчиво решать этот вопрос городскому и областному советам ветеранов.

Например, согласна помочь администрация Центрального рынка. Предлагается ветеранские магазины создать во всех трех районах города, подчинить их администрации рынка, оказать помощь рынку (выделить помещения под магазины, два крытых тягача, помочь в благоустройстве, освободить от налогообложения, аренды). После решения организационных вопросов в ветеранские магазины будут завозиться из разных областей России и других республик СНГ, да и из районов всей области, товары, необходимые, в первую очередь, пожилому человеку, и продаваться ветеранам по льготным ценам.

Ветераны ждут ответа на поставленные вопросы.

От имени большой группы ветеранов Н. Иванов, А. Чикишев, А. Нежданов».

***

Письмо прокомментировал председатель городского совета ветеранов Дмитрий Носов:

— Авторы письма были у меня. После этой встречи я разговаривал с Иваном Кугаевским, председателем комитета по торговле. Оказалось, не такой это простой вопрос… Но будем рассматривать предложение администрации Центрального рынка как один из вариантов.

Когда торговля была государственной, цены в ветеранских магазинах были ниже — за счет дотаций. Однако теперь магазины включают в цены все расходы, оттого иногда в ветеранских продукты стоят не дешевле, чем в обычных.

Вообще-то, я за магазины для малоимущих (именно для малоимущих, а не для всех льготных категорий), в которых обслуживают по спискам.

Другое дело, что для многих, кому ходить уже трудно, ветеранский — единственный магазин…

Eще один комментарий — от заместителя главы города Николая Дерби ?а:

— Eсли сегодня руководство Центрального рынка готово прикрепить ветеранский магазин и за счет своего товарооборота продавать там товары по сниженным ценам — город не против. Но всю сеть обслуживания ветеранов рынок не потянет. А примеры такого прикрепления есть: отдел для пенсионеров в «Центральном гастрономе», магазин «Ветеран» в «Сибиряке» на Белинского…

Моя точка зрения: городские власти должны не дотировать магазины для малоимущих, а доплачивать до прожиточного минимума самим гражданам. Тогда малоимущие смогут получать товары и услуги в любом магазине или службе быта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта