X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Поговорили и за тех, КТО с кошкой

Из 700 тысяч жителей села, проживающих в Тюменской области, в сельскохозяйственном производстве работает лишь около 67 тысяч.

Эту скромную цифру губернатор Леонид Рокецкий назвал на открытии Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная реформа и развитие сельскохозяйственной кооперации в Российской Федерации», которая проходила в Тюмени 17-18 мая. В конференции участвовали вице-премьер правительства РФ Александр Заверюха, министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Хлыстун (только что вновь назначенный на этот пост), заместители глав администраций по сельскохозяйственным вопросам различных областей, ученые-аграрники.

Eсли сопоставить эти самые 67 тысяч с трехмиллионным населением области, получается, что «на одного с сошкой» у нас приходится не «семеро с ложкой», а без малого полсотни едоков. Однако, не без удовольствия отметил губернатор, в прошлом году селяне впервые обеспечили область своим хлебом.

Факт, пусть даже с учетом на редкость благоприятного и урожайного прошлого года, конечно, отрадный. Ну а реформы на селе вообще?

В целом реформы идут, считает вице-премьер правительства Александр Заверюха. Но идут очень трудно. Уже реально складывается многоукладная экономика, идет становление фермерских хозяйств, постепенно налаживается рынок. Но либерализация внешнеэкономического рынка привела к конкуренции, к которой селяне пока недостаточно готовы. А потому нужна кооперация усилий.

Что же касается далеко не тепличных условий, в которых оказались наши фермеры и кооператоры, то их коллеги и главные конкуренты из стран ближнего зарубежья, по мнению вице-премьера, находятся не в лучших, а порой и в худших, условиях. Что не мешает им активно внедряться в российский рынок.

Т1о земле. Александр Заверюха сказал, что земельные отношения всегда были и остаются самыми острыми. Это не только вопросы купли-продажи, но и аренды, ипотеки, передачи по наследству. И подвижки в этом направлении есть.

Леонид Рокецкий был более конкретен. «Сельскохозяйственные реформы ни во что не выльются без реформирования местного самоуправления». По мнению губернатора, сельсоветы должны получить реальную власть, право распоряжаться местными налогами (большая их часть должна оставаться на местах) и земельными резервами.

Нужна, конечно, и помощь со стороны области: в строительстве дорог и жилья, газификации.

Ну а как обстоят дела на местах,’ участники конференции смогли увидеть, оценить и убедиться (или, наоборот, разочароваться) сами. Они побывали в различных хозяйствах Тюменского, Исетского и Заводоуковского районов, в частности — на птицефабрике «Пышминская», в кооперативе «Колос», на предприятиях переработки сельхозпродукции в селах Шорохово и Бархатово.

Второй день был целиком посвящен докладам. Участники знакомились с ходом реформ в агропромышленном комплексе, опытом развития сельскохозяйственной кооперации в Тюменской, Тамбовской, Рязанской, Смоленской и других областях, в республиках Мордовия и Башкортостан. И, судя по выступлениям, наша область хоть и не «впереди планеты всей», но по сравнению с другими регионами добилась в реформировании сельского хозяйства больших результатов.

В тот же день Александр Заверюха, Виктор Хлыстун и Леонид Рокецкий провели пресс-конференцию с журналистами. Предваряя их вопросы, вице-премьер отметил, что реформы на селе идут, но нельзя сказать, что они состоялись или близки к завершению.

«Eсть ли программа кооперирования сельского хозяйства?»

Заверюха: Eсть. На период с 1996 по 2000 годы. Но почему селяне должны уповать только на правительство? Законы приняты, кооперируйтесь.

«Как относятся к реформам на селе? Eсть ли дрейф во мнении аграрников?»

— Аграрники по сути своей консервативны. Они никому не верят. И есть отчего. Вспомните, что с ними только ни вытворяли за последние десятилетия! Чтобы переломить такое отношение, нужно время, нужны конкретные шаги правительства.

Министр сельского хозяйства Виктор Хлыстун, подводя итоги научно-практической конференции, сказал, что ее итоги превзошли все ожидания. Он не думал, что в Тюменской области достигнуты такие подвижки. Но в большинстве регионов России реформы буксуют.

Что ж, такое резюме министра относительно нашей области, безусловно, греет душу. Вот только разделяют ли его сами селяне?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта