Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Коник» на пороге высшей лиги

Прошедший сезон стал триумфом мужской баскетбольной команды «Коник». Проиграв в турнире первой лиги лишь один матч, тюменский клуб завоевал путевку в высшую лигу. К заветной цели «Коник» шел несколько лет, однако достигнутый успех принес руководству «Коника» не только лавры, но и новые проблемы. О команде и ее проблемах мы беседуем с президентом спортклуба «Коник» Николаем Степановым.

— Какие цели вы преследовали, организовывая команду, по сути, на пустом месте?

— Я, как бывший баскетболист, всегда мечтал, чтобы в нашем городе была приличная баскетбольная команда. Поэтому, как только у меня возникла возможность ее создать, я пошел на это без колебаний.

В Тюмени хватает способных ребят, но у них нет возможности себя проявить. Появление команды мастеров дает им необходимый стимул и шанс.

Возрастет интерес к баскетболу и у болельщиков. Уже сейчас у «Коника» появились фаны, которые интересуются результатами выездных игр и приходят, когда мы играем в Тюмени.

Я надеюсь, что нынешние и будущие успехи нашей команды позволят заложить в Тюмени прочные баскетбольные традиции.

— Скажите, баскетболисты довольны условиями, предоставленными клубом?

— Судите сами: многие игроки получили в этом году приглашения в различные команды первой и высшей лиги, но почти все выразили желание остаться у нас и на следующий сезон.

Причем ребятам нравятся не только условия. В команде сложилась очень хорошая дружеская атмосфера, достигнуто полное взаимопонимание между руководством, тренером и игроками.

— Спорткомплекс «Геолог» стал постоянной базой команды?

— Увы, это лишь временное пристанище. Вопрос с площадкой до сих пор не решен окончательно. Мы выходили в различные властные структуры с просьбами и предложениями на этот счет (к примеру, спортклуб предлагал своими силами достроить манеж на Центральном стадионе), но пока не встретили понимания.

— Как обстоят дела с подготовкой молодого пополнения?

— Уже в скором времени мы рассчитываем открыть детскую спортивную школу.

— Каковы ближайшие цели команды?

— Цели с самого начала и до сих пор мы ставим только самые высокие. И на исключено, что через пару лет «Коник» будет играть в еврокубках.

Но все это может остаться лишь красивой мечтой, поскольку высшая лига предъявляет особые требования. И хотя спортклуб делает все, что может, но и для нас существуют пределы.

Очень хочется, чтобы на «Коник» обратили внимание администрации города и области. Команде нужна помощь, и, может быть, не столько деньгами, сколько содействием в создании базы.

Вся «черновая» работа сделана: создана основа команды, появился свой дух и, наконец, добыта путевка в высшую лигу.

Теперь Тюмень имеет шанс стать настоящим баскетбольным центром. И будет очень жаль, если он будет упущен.

После этой беседы я поинтересовался мнением о команде руководителей тюменского спорта.

Выяснилось, что ни в городском, ни в областном спорткомитетах не отказываются помочь «Конику». Хочется верить, что «Коник» не повторит печальную судьбу «Асмарала», также основанного частным предпринимателем, и станет для нас столь же родным, как «Рубин» и «Дин-Газ».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта