X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Отдельная, но криминальная строка

На совещании в Генеральной прокуратуре по проблемам умышленных убийств и мер по борьбе с ними Тюменская область отмечена отдельной строкой. Наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Татарстаном наш край прославился, как сказано в докладе заместителя генпрокурора Михаила Катышева, «обильными заказными убийствами».

За пять лет число убийств в России увеличилось в два раза и в 1995 году превысило 31 тыс. -Количество заказных убийств выросло в 2,5 раза, почти половина убитых — предприниматели и коммерсанты, около 40 процентов — лидеры преступной среды.

По мнению Генпрокуратуры, низкие показатели раскрываемости связаны с развалом (из-за отсутствия финансирования) судебно-медицинской и биологической экспертизы, с провалами в агентурной работе (опытные сотрудники милиции уходят в частные структуры и «уводят» своих агентов). Сейчас агентура спецслужб в преступной среде восстанавливается, улучшается и общая раскрываемость убийств. Впервые ушли в суд 60 дел по заказным убийствам.

Недавно подписан приказ по МВД, которым утверждено новое наставление по негласной работе. Правда, статья 9 милицейского бюджета (оплата услуг негласных сотрудников) финансируется лишь на 30 процентов. В то время, по сообщению прокурора Свердловской области Владислава Туйкова, органы внутренних дел препятствуют надзору в области агентурной работы. А именно здесь важен независимый контроль.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта