X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пограничники у губернатора

Вчера губернатор Леонид Рокецкий подписал интересный договор с командующим Забайкальским пограничным округом генерал-лейтенантом Виктором Войтенко. Леонид Юлианович сказал, что администрация области готова на долгосрочное сотрудничество с забайкальскими пограничниками. Что Тюмень из конструкций ДСК-500 построит одну из застав и возьмет над ней шефство, служить там будут тюменцы.

Мощности ДСК-500 позволяют поставить производство пограничных застав на поток, при наличии финансирования, но уже не из тюменского кармана. Причем стоимость такой заставы — 3,5 миллиарда рублей, что в три раза дешевле зданий, построенных на месте из камня или кирпича.

Виктор Войтенко в ответной речи сказал, что охрана границы — один из основных факторов экономической стабильности страны. А граница с Монголией — непростая, протяженность — 3,5 тысячи километров. В погранокруге 36 застав, от заставы до заставы 200-300 км, все здания построены более 25 лет назад. Главную цель сотрудничества с регионами он видит все-таки не в строительстве, а в воспитании молодого поколения, и потому призывает средства массовой информации открыто и правдиво освещать работу пограничников, в том числе тюменцев.

За большой вклад в сотрудничество с границей, которое началось не вчера, генерал-лейтенант Виктор Войтенко от имени директора Федеральной пограничной службы генерала армии Андрея Николаева наградил Леонида Рокецкого знаком «За заслуги в пограничной службе» I степени.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта