X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Путь к хорошему настроению

Я бывший советский инженер С позиции сегодняшнего дня это не самый удачный выбор в моей жизни. Женщина — инженер, да еще механик. Но, тем не менее, когда я пришла по распределению на завод, старалась, как сказал когда-то физик Ландау, «делать все с удовольствием, это страшно украшает жизнь». И делала, хотя и приходилось иногда наступать на собственное горло.

Через восемь лет получила квартиру. Цель была достигнута. Мотив — оставаться инженером — пропал. Попробовала себя в страховой компании, но не получилось — не мое. На свой страх и риск взяла меня на работу буфетчицей завстоловой Надежда Eфимовна. Да, на свой страх и риск, я ведь инженер, а не буфетчица. А работать пришлось в администрации города. Не все шло гладко. Меня поразила тогда слаженность коллектива, гибкость этих людей. Руки у всех золотые, дело свое знают. В любой момент могут заменить друг друга. Могут, когда надо, и спеть, и сплясать.

Очень светлые воспоминания у меня вызывают мои посетители. Те женщины и мужчины, которые приходили к нам в столовую покушать. И те, что работают там, начиная с гардеробщиц и кончая Степаном Михайловичем, мэром. В нашей стране как-то больше принято критиковать представителей власти и чиновников, А я вот почему-то любила их всех. Мне приятно было общаться с ними, слышать от них доброе слово, видеть, когда они улыбаются.

К сожалению, настоящей буфетчицы из меня не получилось. Я не смогла перейти на ту сторону прилавка и на все смотрела глазами покупателя, оставалась как бы на их стороне. Каждый должен выполнять свои обязанности, и прямой долг торгового работника не только уметь преподнести товар, но и реализовать его, даже если он тебе не очень нравится. В этом-то вся и соль.

Я благодарна своей судьбе и счастлива, что в этой, пусть очень трудной, сложной жизни мы обрели свободу, возможность искать себя, делать свой выбор.

Судьба улыбнулась мне, в настоящее время я студентка университета, получаю второе высшее образование по специальности «практическая психология». Мне нравится все, что мы изучаем, нравятся преподаватели (специалисты высокого класса). Приезжают также специалисты высокого класса из Москвы, Санкт-Петербурга.

У меня прекрасное настроение. Я вижу, как меняются в лучшую сторону мои сокурсники . Трубить в фанфары еще рано, пусть читатель не посчитает меня самонадеянной, но в недалеком будущем психологическая служба здоровья станет серьезным конкурентом медицинских работников. Я не хочу впадать в крайность или быть банальной, но смотреть на мир, воспринимать одни и те же события можно очень и очень по-разному. Пусть холодильник мой почти пуст. Это лишь подстегивает меня, напрягает, заставляет шевелить извилинами, искать себя, совершенствоваться, стучать, а кто стучит, по библейской мудрости, тому отворят. Психологи нужны людям. Они помогут посмотреть на мир и себя другими глазами, помогут переориентироваться, найти свое место в жизни.

Что беспокоит меня сейчас лично, так это предстоящие выборы. Да, скажет читатель, и эта туда же. Такие уж мы, русские люди, никак не можем обойтись без политики. «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Я надеюсь, что к власти не придут коммунисты. Вспять ничто уже не повернется, но на годы назад мы можем откатиться. Страдать-то будем мы.

Такова моя позиция. Всего вам доброго, дамы и господа, друзья и товарищи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта