• № 52
  • 5551

Если мяч не идет в ворота, его туда заталкивают

До игры

«Голосуй или проиграешь» -клич этих дней появился и на транспаранте, который был вывешен на стадионе «Динамо-Газовик» в минувшую субботу. В предвыборные тона был окрашен маленький праздник, предварявший футбольный матч. (Жаль, что увидело его немного людей, так как из-за жары основная масса болельщиков подошла к самому матчу). Бесплатные программки, бесплатные газеты, от «Возрождения» до «Российского выбора»…

Короче, любителям футбола напомнили, что они еще и избиратели. А потом был поединок «Дин-Газ» — «Шинник», настоящий хит июня — ведь обе команды ставят своей целью переход в высшую лигу.

Игра

Eе наша команда провела без своего лучшего бомбардира Андрея Талалаева, у которого травмировано колено. Скоро ли он вернется в строй — пока неизвестно. В его отсутствие наш состав был таким: Кутепов, Варламов, Пономаренко, Жиров, Жуков, Бессмертный, Батуренко, Долбоносов, Призетко, А. Татаркин, Ковардаев.

Первый атакующий выпад с нашей стороны: сносят Призетко, штрафной бьет Пономаренко, но несильно и прямо в руки голкиперу «Шинника» Гутееву (некогда игравшему за ЦСКА). Гости отвечают ударом на удар: мяч брошен из аута прямо к нашим воротам, и Яблочкин опасно бьет головой, однако в ворота не попадает. Красиво сыграл Призетко — обвел двух защитников, сместился в центр и хлестко пробил с левой — рядом со штангой. Словом, начало гораздо более веселое и резвое, чем в матче с «Локомотивом-Сатурном». И это невзирая на зной и неимоверную духоту.

Самыми невезучими в первом тайме оказались два одиннадцатых номера — Яблочкин и Ковардаев. Первый сначала побывал в нокдауне, когда после могучего удара Призетко кожаный шар угодил ему в голову. А в конце тайма Жиров излишне жестко сыграл против Яблочки-на, получил «горчичник»- а нападающий «Шинника» (пожалуй, самая заметная фигура в своей команде по первому впечатлению) получил травму и был заменен. Ну а Ковардаев упустил два выгоднейших момента для взятия ворот. Особенно жаль первый эпизод, когда наши сделали все красиво и на необыкновенной по такой жаре скорости: Батуренко отобрал мяч у соперника, отдал Жукову, тот великолепным пасом между защитниками вывел Ковардаева один на один с Гутеевым. Наш форвард обводит голкипера и… непозволительно спешит, промахиваясь по пустым воротам.

Невзирая на 0:0, игра смотрелась и совсем не была скучной.

Во вторые 45 минут «Дин-Газ» завелся по-настоящему. Мы это почувствовали сразу, когда Варламов отлично пробил метров с 30 и Гутеев в броске парировал мяч. Сшибка характеров, истинно мужское противоборство вотвот должны были резко качнуть невидимую чашу весов. У нас выходит Бурдинский вместо Татаркина. 70-я минута. Мы подаем второй угловой подряд. У Батуренко это выходит неизменно остро — и мяч заметался по вратарской между своими и чужими. Удар-рикошет-удар-рикошет… В облаке пыли пропал куда-то мяч, а «всплыл» у Долбоносова-младшего, который еще одним рикошетом, от штанги, вкатил его в ворота.

Как уточнил после матча Владимир Долбоносов, «там было, по-моему, три удара по воротам, а потом защитник угодил мячом мне в грудь… Нет, ногой я мяча не касался, а только грудью…».

На радостях наши устроили кучу малу, а трибуны встали в едином порыве. Это был гол, вызывающий в памяти образ борца, яростно дожимающего на ковре своего противника.

Дингазовская пружина распрямилась окончательно — в оставшееся время гостям уже ничего не «светило». 80-я минута: Батуренко забрасывает мяч на левый угол штрафной площадки, Ковардаев (сумевший забыть предыдущие неудачи) изящно обыгрывает защитника и наносит удар. Гутеев, вытянувшись в струнку, его парирует, но и только — Бурдинский тут как тут и в эффектном падении головой переправляет мяч в сетку. 2:0!

После игры

На послематчевой пресс-конференции наставник «Шинника», заслуженный тренер России Анатолий Полосин, признал: «Сегодня «Дин-Газ» был лучше нас». Главный тренер нашей команды Александр Ирхин сказал: «Ребята сделали выводы из тех ошибок, что были допущены в первом тайме». По-прежнему его волнует игра «Дин-Газа» в атаке. Возможно, в перерыве между первым и вторым кругом у нас появится еще один форвард (не называя имен, что преждевременно, главный тренер дал прессе понять: ведутся переговоры с конкретными кандидатами). «Я бы с удовольствием вернул в команду Камольцева, но это нереально», — добавил Ирхин.

Как бы то ни было, вновь сохранив свои ворота в неприкосновенности, наши забили два гола и выиграли достаточно принципиальный матч. Радует, что «Дин-Газ» пока не потерял ни одного очка, играя дома.

А вот что малоприятно и даже непонятно, так это отсутствие настоящей поддержки «Дин-Газа» трибунами. Ощущение, что страстные фаны футбола в Тюмени просто вымерли, как те мамонты, что в музее. Невольно вспомнишь, как самозабвенно болеют в Новосибирске за неприметный «Чкаловец», даже в трудную для команды пору собирая на стадионе по 10 тысяч человек. А что вытворяла группа поддержки в Ижевске, создавая «электрическое поле», неизбежно заряжавшее футболистов!

Другие результаты 14-го тура в первой лиге: «Чкаловец» — «Локомотив-Сатурн»» — 1:3, «Металлург» — «Нефтехимик» — 1:0, «Заря» — «Газовик-Газпром» -2:0, «Звезда» — «Океан» — 4:1, «Локомотив» — «Луч» — 3:1, «Дружба» — «Кубань» — 3:0, «Со-кол-ПЖД» — «Сатурн» — 0:0, «Факел» — «Торпедо» Ар — 3:0, «Торпедо» Вж — «Динамо» Ст — 1:1, «Уралан» — «Спартак» Нч — 3:1.

«Факел» остается лидером по набранным очкам — 28. «Дин-Газ» имеет 27 (игра в запасе), «Сокол-ПЖД» — 24, «Газовик-Газпром» и волжское «Торпедо» — по 22, динамовцы Ставрополя, «Дружба» и «Металлург» — по 21 очку. Полностью турнирная таблица первой лиги с нашим комментарием будет опубликована в следующем номере «Курьера».