X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Настоящая Марго могла бы меня за это обезглавить

«Во первых строках моего письма» я должен посыпать голову пеплом и прилюдно покаяться: не та королева!

Не французская «Королева Марго» с Изабель Аджани (как я неосторожно написал в прошлый раз), а до боли родная отечественная телепродукция от студии «Шанс» и телекомпании «Останкино». Многосерийная лента с участием молодых русских звезд, «гардемаринов» Сергея Жигунова и Дмитрия Харатьяна. Приобрела ее тюменская студия ТРТР — и будет выдавать в телеэфир в удобное для зрителей время. Показ начат, во вторник, 11 июня, будет уже третья серия — и так далее.

А теперь к злобе дня. Не удивительно, что фильмоафиша новой недели неминуемо окрашена в предвыборные тона.

Во-первых, это рубрика «Власть и слава» на первом канале. Причем картины, посвященные выдающимся (в разной степени) государственным и политическим деятелям России и отчасти — СССР, тасуются в любопытной, но малопонятной последовательности. Скажем, во вторник — фильм о Николае Втором «Искупительная жертва» (увы, название ничего не говорит вашему обозревателю). В среду — «Петр Первый», одна из классических лент отечественного кино, с Николаем Симоновым, Аллой Тарасовой, Николаем Черкасовым… В четверг — Ролан Быков в драматической роли Никиты Хрущева накануне его свержения (фильм режиссера Игоря Гостева «Серые волки», жанр которого определяют как «политический детектив»).

В этом же ряду — знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» с тем же Николаем Черкасовым в роли славного русского князя (среда, 12-е, День суверенитета Российской Федерации, канал «Россия»). ,

Несколько лент, фигурально выражаясь, окрашены в демократические, антитоталитарные тона. Это фильм Марка Захарова «Убить дракона» с Олегом Янковским и Александром Абдуловым (в тот же день и тоже на канале «Россия»). Это весьма интересная премьера «Мусульманина» — о человеке, побывавшем на афганской войне и принявшем ислам, — от Владимира Хотиненко, очень уважаемого и высоко котирующегося ныне режиссера, свердловчанина (в тот же день, но на ТВ-6 и ТРТР). Это детектив по Фридриху Незнанскому «Черный квадрат», где юный следователь Дмитрия Харатьяна отважно сражается с бонзами КПСС и КГБ (пятница, первый канал). Это, наконец, увенчанные «Оскаром» «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова с красным комкором, сгинувшим в 1937-м (суббота, первый канал).

Из остального — только о двух очень не похожих друг на друга лентах. В воскресенье, на канале Санкт-Петербурга, — великий русский актер Иннокентий Смоктуновский в фильме Григория Козинцева «Гамлет». Ну а сугубо развлекательное, и даже пикантное, американское кино будет представлено ночью с пятницы на субботу на канале «Россия» лентой отца «Дикой орхидеи» Залмана Кинга «Озеро любви».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта