X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

По главной улице, но без оркестра

Во вторник поздним вечером по Первомайской улице в сторону вокзала влеклась молчаливая и плохо различимая в темноте колонна молодых людей. Eе сопровождали несколько милицейских автомобилей с «мигалками». Не подумайте плохого: несколько сотен тюменцев приступили к исполнению своего гражданского долга. Им предстояло погрузиться в эшелон и отбыть к месту прохождения службы.

Но отчего все — под покровом темноты (говорят, что так диктует железнодорожное расписание)? И отчего — молчком, словно совершается нечто постыдное, о котором чем меньше людей будут знать, тем лучше?

С одной стороны, у армии сегодня — проблемы. И внешние, и внутренние. А с другой, и законов о военной службе никто не отменял, и тезис об обороне страны с повестки дня снят будет, видимо, не завтра. Остается мужское дело. Остается слава предков. Остаются подвиги сокрушившей фашизм армии. Остается необходимость хранить свободу и независимость нашей родины.

Так отчего же тех, кому предназначено все это хранить, беречь, исполнять, мы провожаем так стыдливо, едва ли не крадучись? Отчего не сопровождает наших ребят на пути от военкомата до вокзала пусть не «тысячетрубный», как на Красной площади, но все-таки громкоголосый духовой оркестр? Чтоб весь город видел и слышал: ребята в армию идут! Защитники. Мужчины.

Заместитель областного военного .комиссара полковник Леонид Ксендзов моему сравнению удивился и даже обиделся. Сказал: причем тут проводы с милицией и сравнение с заключенными?!

А потом пояснил, что с оркестром — проблемы. Мол, кто будет платить? Более того, сообщил полковник, военкомату было твердо обещано, что призывники, которые несколько дней, пока не наберется команда, вынуждены жить в Тюмени, получат некоторое культурное обслуживание, концерты, экскурсии…

— Ну и…

— Ну и ничего, — ответил полковник. — Хотя соответствующее распоряжение в областной администрации подписано…

Во вторник вечером, по словам Леонида Ксендзова, отправляли «во солдаты» триста человек. Почему без оркестра? А кто будет платить за эту музыку? Оркестр ТВВИКУ в последнее время все больше занят на похоронах — провожает ушедших ветеранов с воинскими почестями…

Насколько мне помнится, в Тюмени не один духовой оркестр. Не заглядывая ни в какие списки, просто по памяти, написал: городской муниципальный оркестр, оркестр Дворца железнодорожников, оркестр ТВВИКУ, Дворца «Геолог», управления внутренних дел…

Но, может быть, я беру на себя слишком много, решая за оркестрантов или их руководителей?

Галина Чернявская, директор «Геолога», сказала, что наши мысли абсолютно сходятся. Несколько лет назад в «Геологе» торжественно праздновали День призывника, но постепенно все пошло на спад.

Галина Алексеевна считает, что в Тюмени достаточно оркестров, чтобы они могли по очереди сопровождать новобранцев в их марше по родному городу А что касается оплаты — так ведь для своих же! Пришла твоя очередь играть — играй!

Итак, есть проблема или нет проблемы? Но ребята, по-моему, должны чувствовать, должны знать: их провожает весь город.

Эй, музыканты, где ваши ноты?

***

Небольшая справка от полковника Ксендзова: отправка призывников в войска продолжается в течение двух месяцев. А крупные команды, естественно, уезжают гораздо реже.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта