X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Наш экипаж– семья

Сегодня речная флотилия корпорации «Тюменьдортранс» насчитывает около сорока транспортных единиц: самоходных и буксирных судов, сухогрузов, плавкранов. Основная задача — обеспечение древесиной, доставка грузов — выполняется успешно.

— Вот и на днях несколько наших судов вернулись из села Бочелино, что стоит на реке Тобол, — говорит вице-президент корпорации, начальник флотилии Валерий Чумичев. — Завезли первые 3,5 тысячи кубических метров леса. Всего планируем заготовить не менее 20 тысяч кубометров.

А начиналась флотилия с одного-единственного буксирчика «Экспресс» мощностью в полторы сотни «лошадок». И было это всего три года назад.

— Кадры у нас подобрались замечательные, — продолжает Валерий Петрович. — Экипажи работают в сокращенном составе, но отдача великолепная. Случайных людей нет, все профессионалы: подавляющее большинство плавсостава — а это почти полсотни человек — в разное время закончили Омское речное училище, ГПТУ-14, что на Мысу, или пришли из старейшей «кузницы»- судоремонтного завода.

Ступив на палубу РБ-7, мы не удивились, застав капитана Геннадия Комарова за наведением чистоты. Вообще флотский порядок прослеживается на базе повсюду. После обшарпанных салонов некоторых городских автобусов, например, приятно видеть сверкающие, . веселые каюты. И лица речников — спокойные, слегка торжественные. И речи — рассудительные, взвешенные, с добрым юмором. Таковы капитан теплохода «Конда» Владимир Шокот, капитан РБ-11 Владимир Симонов.

А на борту теплохода «Тура» нас встретил семейный экипаж, где капитан — Владимир Соколов, повар — Мария Соколова, рулевым их сын Андрей. Кстати, нынешний сезон для капитана -юбилейный, тридцатый.

***
фото: Семейный экипаж Соколовых;Капитан РБ-7 Геннадий Комаров,

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта