X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Выборы закончены. Выборы начинаются

Похоже, что нас несколько перекормили демократией. По крайней мере, тем ее блюдом, который называется «выборы». В самом деле: 17 декабря мы выбирали Государственную Думу, 17 марта — городскую и — одновременно — мэра, два тура провели в поисках президента России, а в декабре нас ожидают выборы губернатора. И в некоем тумане светят выборы областной Думы…

Словом, избиратель в пятый раз выходит на стартовую позицию. Правда, кампания еще только-только разворачивается, еще основные игроки разминаются в стороне от площадки, но первые имена уже названы, первые ведра разоблачений уже выплеснуты, и, как мы видим, запах у нашей политической кухни точно такой же, как в самых распронаидемократических странах.

Попробуем себе представить, по какому сценарию пойдут выборы губернатора Тюменской области. По первым шагам и заявлениям, мне кажется, можно судить о расстановке сил, можно угадать, как пойдет игра.

Мне думается, что, как и на выборах главы города, будет избрана схема «все против одного». Более того, две эти избирательные кампании, на мой взгляд, не только будут похожи. Они и тесно связаны между собой. Во многом первая послужила как бы репетицией для второй.

Итак, один из основных претендентов — это Леонид Рокецкий, пока еще не выставивший свою кандидатуру. Но это практически сделал за него Сергей Атрошенко. Каждое «обвинение» в газете «Тюмень-2000» только подчеркивает, кого из кандидатов Атрошенко считает наиболее опасным для себя.

В группе конкурентов Рокецкого, кроме Атрошенко, числится Валерий Багин. Очень вероятно, что в списке соискателей окажется и Геннадий Райков. (Он не скрывает, что «размышляет над этим»). Ряд наблюдателей ожидают, что может заявить о себе и второй депутат Госдумы от юга области Виктор Рожков.

Не исключая того, что в борьбу за губернаторское кресло могут вступить и иные лица, остановимся пока на схеме «четыре — один».

В четверке — фигуры не равновеликие. Здесь переигравший дюжину противников на выборах в Госдуму Райков, имеющий некоторую опору в областном центре. Виктор Рожков и Валерий Багин уступают ему в популярности. Не знаю, смогут ли они убедить нашего консервативного избирателя, что именно среди этих двух специалистов правоохранительных органов надо искать замену нынешнему губернатору Рокецкому, который с весны 1990 — на первых ролях в системе исполнительной власти области?

К тому же две избирательные кампании не принесли успеха Валерию Багину. И когда он был прокурором области, и когда баллотировался по партийным спискам «Союза труда…», будучи руководителем одного из департаментов администрации.

Очень бурно начал свою избирательную кампанию, почти что личную вендетту против Леонида Рокецкого, переквалифицировавшийся из финансистов в политики Сергей Атрошенко. Правда, используя метод аналогичных ситуаций, можно припомнить, что подобные «раскрутки» редко приносят успех. Игротехники, которые должны быть в команде Атрошенко, могли бы ему об этом сказать…(Я готов польстить Сергею Петровичу и обратить его внимание, что ни Россу Перо, ни господину Брынцалову ничего существенного добиться в политике не удалось). Попытка не пытка, но обещания г-на Атрошенко журналистам, которых он приглашает в свою газету, странным образом ограничиваются декабрем… Все это позволяет мне думать о том, что этот кандидат исполняет некую, еще не проясненную до конца функцию. Возможно, чисто служебную.

Я мог бы согласиться, что все эти кандидаты участвуют в выборах ради самого участия. Однако почему не допустить, что все они играют в одной команде? Четверо против одного?

Допущение вполне логичное. Багин, Райков и Рожков (Виктор Дмитриевич, конечно, еще не заявил о себе, но я же пишу: «допустим»…) г входят в одно и то же общественное объединение «Гражданская инициатива». (Вспомним недавнее заявление г-на губернатора, что «разоблачительные документы», на которые ссылается Атрошенко, попадают в его газету из департамента, возглавляемого Багиным).

В этой игре «четыре-один» у каждого из четверки задача — отнять, прежде всего, голоса у Рокецкого. Как искренний новичок, Атрошенко будет бить Рокецкого «по имиджу» своими разоблачениями на грани фола, стараясь вывести его из равновесия и привлечь голоса определенной группы избирателей. Рожков может рассчитывать на электорат, например, сельскохозяйственного юга, где он успешно провел свою зимнюю кампанию. При таком раскладе, по-моему, можно объяснить неожиданный для многих выпад, который сделал Геннадий Райков на выборах мэра, поддержав Сергея Шерегова против Степана Киричука. Трудно отказаться от мысли, что сделано это было с прицелом на губернаторские выборы.

Получив, в случае успеха Шерегова, поддержку в городе, Геннадий Иванович мог бы чувствовать себя более уверенно. Но — Сергей Александрович надежд не оправдал…

Стало быть, пока мы можем серьезно рассматривать лишь одиноко стоящего Рокецкого и «подпираемого пирамидой» Райкова.

Придуманная мною схема может быть реализована в том случае, если губернатора станут выбирать только на юге нынешней области. Eсли же выборы пройдут на всей территории, то следует учесть новые факторы.

Во-первых, в колоду претендентов войдут новые фигуры. (Многие, например, называют Юрия Шафраника, нынешнего министра топлива и энергетики. Говорят об интересе Юрия Неелова к посту губернатора области).

Во-вторых, расширение географии резко уменьшит шансы нашей четверки. Для северного избирателя одни лица из квартета вовсе неизвестны. Других они успели сильно позабыть.

В общем, игра только начинается. Самое интересное: какую роль отводят нам с вами, избирателям, в этой «пиесе»?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта