• № 49
  • 5548

Неустойчивое равновесие и пенальти «в кармане»

Не хочется писать об этом снова и снова, понапрасну сотрясая воздух. Судейский беспредел в первой лиге российского чемпионата продолжается. Деньги правят бал. Тренеры пострадавшей команды возмущенно теребят инспектора матча — но он, как правило, способен лишь слегка пожурить нашкодившего арбитра. В некоторых случаях в ПФЛ отправляется видеокассета: мол, посмотрите, как нас «убил» судья… Однако ничего не меняется.

Судья по фамилии Безняк из Уссурийска во второй раз достал «Дин-Газ» 11-метровым, которого не было! Первый, если вы забыли, случился в Элисте. И тоже якобы за «игру рукой». Тогда «Дин-Газ» пропустил свой первый мяч в чемпионате. И проиграл. Теперь, в Краснодаре, Безняк не позволил нашим выиграть.

Болельщики посмотрели второй тайм матча на канале «Паралакса», поэтому я буду краток. У нас отсутствовал Талала-ев, которого, догадываюсь, в связи со старой травмой тренеры решили поберечь перед архиважными поединками с «Факелом» и «Соколом-ПЖД». Впервые в этом году в стартовом составе появился голкипер Масленников. Плюс два новобранца из «Ростсельмаша» — защитник Боровской и полузащитник Луговкин (первый отыграл весь матч, второго заменил в середине второго тайма Долбоносов).

Первый гол в ворота «Кубани» мы не увидели (забил Княжев на 15-й минуте после ошибки защитников и выхода один на один с вратарем). А вот второй, на 68-й минуте, был показан — и получился на загляденье: после навеса справа(по-моему, от спеца по этой части Батуренко) Татаркин зряче ударил головой: «шарик» по точно вычерченной дуге перелетел голкипера. И почти сразу же Татарки b мог забить еще, но послал мяч над планкой.

2:1 — это неустойчивое равновесие, раскачивание канатоходца в рискованной вышине: неровен час, сорвешься… Наши могли снять напряжение, забив третий мяч. Стопроцентный шанс имел Княжев, когда «Дин-Газу» удалась образцовая комбинация и Татаркин коротким пасом во вратарскую сделал все, чтобы Княжев поразил цель. Но удар откровенно не получился, и мяч как-то нелепо запрыгал по траве в другую сторону от сетки.

А на 90-й минуте, когда «Кубань» отчаянным усилием прижала «Дин-Газ» к воротам, и был назначен сомнительный пенальти. 2:2 — жаль, но победу у нас отняли. Хотя пора бы привыкнуть — не впервой. Впрочем, это черный юмор…

В воскресенье, 7 июля, тюменская команда играла в Майкопе с «Дружбой».^ вновь ничья, теперь -1:1.

По словам тренера «Динамо-Газовика» Александра Игнатенко, была невыносимая жара. Для «Дружбы», которая в предыдущем туре умудрилась проиграть дома «Чкаловцу», второе поражение подряд означало почти что катастрофу. Оба мяча были проведены в первом тайме: сначала хозяева открыли счет, а затем Пономаренко ударом со штрафного сравнял его. Наши могли и выиграть, но в конце матча Татаркин и вышедший на замену Ковардаев не использовали выгодные моменты у ворот «Дружбы».

Вновь не было объективного судейства («Судья Шморгун из Комсомольска-на-Амуре, — говорит Александр Викторович, — последние минут 10 все свистки давал однозначно — против нас»).

Всеостальные результаты 19-го и 20-го туров: «Локомотив-Сатурн» — «Луч» — 2:2, «Шинник»

— «Океан» -. 1:0, «Динамо» -«Звезда» — 3:0, «Спартак» -«Локомотив» — 2:1, «Торпедо» Ар — «Заря» — 2:1, «Дружба» -«Чкаловец» -1:2, «Сокол-ПЖД» — «Торпедо» Вж — 1:1, «Факел» -«Уралан» — 0:0, «Сатурн» — «Металлург» — 0:0; «Газовик-Газпром» — «Нефтехимик» — 2:1, «Локомотив-Сатурн» — «Океан» — 3:1, «Шинник» — «Луч» — 1:0, «Динамо» — «Локомотив» — 2:1, «Спартак» — «Звезда» -4:0, «Торпедо» Ар — «Металлург» — 1:0, «Сатурн» — «Заря» — 1:1, «Кубань» — «Чкаловец» — 1:0, «Сокол-ПЖД» — «Уралан» -1:3, «Факел» — «Торпедо» Вж — 2:0.

«Дин-Газ» сохранил за собой первую строку в турнирной таблице, но его настиг «Шинник» (обе команды имеют по 36 очков, но у нашей команды чуть лучше разница забитых и пропущенных мячей). Далее плотной группой следуют «Факел» -35 очков, «Газовик-Газпром» и «Динамо» — по 34, «Уралан» —

33, «Локомотив-Сатурн» — 31.

***

13 июля в первой лиге — противостояние грандов, «Дин-Газа» и «Факела». Матч начнется на стадионе «Динамо-Газовик» в 19 часов. Чуть раньше — в 18.15 здесь же можно увидеть «Парашют-шоу». Цена билета -20 тысяч рублей. Пенсионеры (включая ветеранов Великой Отечественной) и дети до 14 лет имеют право на бесплатный вход.

И еще информация для болельщиков: 16 июля матч «Дин-Газ» — «Сокол-ПЖД» начнется в 18.30.