X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Что такое «злоба дня»

Совместная пресс-конференция депутатов Госдумы Геннадия Райкова и Виктора Рожкова состоялась на прошлой неделе.

Хотя прямо о выборах президента не говорилось и народные избранники не спешили обнаружить свои симпатии, «злоба дня» тем не менее отчетливо присутствовала в зале. Наши депутаты недовольны, например, что в средствах массовой информации «нагнетается обстановка вокруг Госдумы». Правда, конечно, в тюменских газетах такая обстановка не нагнетается, и наши думцы имеют столько эфира и печатного слова, сколько желают. Весомая часть пресс-конференции была отдана тезису: Дума работает изо всех сил, а президентский аппарат ей мешает. Более того, на вопрос Анатолия Кострова из «Нашего времени» (он же, по его словам, — пресс-секретарь Геннадия Райкова) о квалификации президентской команды было сказано, что «нет у нее квалификации».

Это наводит на грустные воспоминания о бывшем Верховном Совете и его печальной памяти противостоянии с президентом. Вот и сейчас: решения Думы — хорошие. Поступки и решения президентской команды плохие. «Домашние игры». «Дворцовые интриги и разборки»…

Где же пробежала кошка между двумя ветвями власти? На вопрос пресс-секретаря областной Думы Анатолия Туринцева ответил Геннадий Райков: «Президент и премьер не имеют такта по отношению к Думе — за полгода оба ни разу не побывали».

Тонкая материя — отношения властей. Хотя было сказано кое-что и в адрес Думы, которая «ограбила Центробанк, выступив в роли махрового рэкетира».

Прогнозы на осень у наших депутатов мрачные. «Независимо от того, кто будет президентом, в августе будет первый инфляционный удар».

Вопрос «Курьера» — об обманутых вкладчиках. Геннадий Райков считает, что, поскольку «пирамиды» регистрировались официальными лицами, государство в этой игре «играло», то местный бюджет должен платить за убытки. А если ввести еще и персональную ответственность (закон может быть принят 12-19 июля), то «пропавшие деньги из-под земли найдут».

***
фото: Виктор Рожков и Геннадий Райков. ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта