X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Галандар Ахметов убит

В четверг Центральный рынок выглядел непривычно пустынным. Были свободны прилавки, и в проходах не толпились, как обычно, группки кавказцев. На втором этаже молодые парни с жесткими взглядами, как выяснилось, сотрудники Центрального РУВД, беседовали то с одним, то с другим торговцем. Впрочем, надо говорить: не беседа, а допрос.

В это утро был убит заместитель директора Центрального рынка Тюмени Галандар Ахметов. Человек, которого не без оснований считали хозяином этого торгового предприятия. Галандара, слово которого было законом на Центральном, Ватутинском и Калининском оптовом рынках, называли одним из самых состоятельных людей Тюмени. Сотрудники администрации рассказывали, что когда потребовались средства, чтобы превратить бывшую толкучку в оптовый рынок, установить контейнеры, заасфальтировать проезды, деньги на это нашел Галандар.

Он был убит у себя в подъезде между восемью и половиной десятого утра. Три огнестрельные раны — в живот, в сердце и в голову. Три гильзы на лестнице.

Шофер подъехал за заместителем директора рынка утром и, как было заведено, спокойно ждал хозяина. Полтора часа. Поскольку за это время никто из подъезда, по словам водителя, не выходил, можно допустить, что убийца ушел через чердак.

«На преступление» выехала группа во главе с начальником криминальной милиции генерал-майором Валерием Роженцевым. Версии «по рынку» отрабатывают сотрудники Центрального РУВД, а на месте преступления — Калининского.

В городской администрации существует мнение, что причиной преступления явилась борьба за власть над Центральным рынком. Поскольку директор рынка Тофик Юсифов болен, руководство предприятием временно поручено главному инженеру Сергею Неклюдову.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта