X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Немцы в городе

31 июля в отеле «Прометей» состоялась презентация тюменского русско-немецкого общества, общественной региональной организации, зарегистрированной в феврале этого года. Создание общества явилось ответом на создание в Целле немецко-русского общества, а вообще-то отношения наших народов берут начало с XVII века.

Немецкой стороной безвозмездно были переданы медицинские препараты для 2-й городской клинической больницы, автобус для одной из школ, — деньги для Дома малютки. На выгодных для нас условиях немецкие партнеры осуществляют строительство фабрики-кухни для больниц и реконструкцию ГКБ N2. Осуществляются обмены делегациями школьников и преподавателей. Представитель академии менеджмента из Целле прочитал курс лекций для служащих тюменской мэрии.

Успехом у жителей Целле пользовалась выставка картин и скульптур тюменских авторов, а тюменцы с удовольствием посещали выставку художников из Нижней Саксонии. По инициативе нашей мэрии город Целле готов стать организатором выставки-ярмарки Нижней Саксонии в Тюмени. В 1997 году намечена детская спартакиада с участием немецких детей.

На презентации присутствовала делегация из Целле во главе с оберштадтдиректором Мартином Бирманом, который в своей речи не касался конкретных вопросов наших взаимоотношений, а говорил о «доверии, которое нельзя купить за деньги, о доверии, на которое нужно отвечать доверием и дружбой».

Как сказал координатор по связям с Хюменью (есть и такая должность в мэрии Целле) Вольфганг Граап, председатель русско-немецкого общества в Тюмени Василий Кель и председатель немецко-русского общества г-н Тиман знакомы и дружны уже несколько лет и, по образному выражению Граапа, они стали теми двумя лошадками, которые тащат один вагон.

***
фото: Немецкая делегация в городской Думе;На ипподроме и на презентации.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта