X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

После шоковой терапии поляки стали жить дольше

В 90-е годы в Польше заговорили о преддверии демографической катастрофы.

«Здоровье взрослых мужчин хуже, чем сразу после войны, — писал несколько лет назад в книге «Состояние здоровья поляков» профессор Витольд Затоньский. — Только африканские страны к югу от Сахары находятся в еще более ужасном положении».

Глоток свободы после краха тоталитаризма поначалу не очень-то улучшил ситуацию. «В Eвропе XX века еще никогда в мирное время не наступало такого резкого ухудшения здоровья населения и не отмечалось такого всплеска смертности, как в большинстве посткоммунистических стран», — написали в своем рапорте эксперты ЮНИСEФ.

Но, к изумлению ученых, эта трагичная тенденция в Польше начала меняться в 1992 году. Кривая смертности стала падать. Раньше из каждых ста тысяч человек в возрасте 45-60 лет умирали 1824 мужчины и 671 женщина, теперь 1618 мужчин и 614 женщин.

Почему? Стрессов не стало меньше, безработица велика, пьянство по крайней мере не сократилось, да и физкультурников не прибавилось. Западные эксперты не могут объяснить польскую аномалию. Ответ дал все тот же профессор Затоньский. «Жизнь продлевает свободный рынок», — считает ученый.

Шоковая терапия Лешека Бальцеровича перетасовала цены и открыла польский рынок для импортных продуктов. Мясо и жиры стали относительно дороги, а овощи и фрукты — дешевы.

Рынок вызвал невиданный ранее скачок в потреблении лимонов, апельсинов, грейпфрутов. Цитрусовые, эти природные антиокислители, благотворно влияют на обмен веществ, выводя токсичные отходы из организма. Когда свежие овощи и фрукты стали доступными круглый год, погоня за клиентом привела к тому, что и старые добрые отечественные яблоки стали лучше хранить.

«Свежие фрукты и овощи — пять раз в день!» — такой лозунг должен стать общенациональным, считает Затоньский. Он даст мощный эффект в борьбе с раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вместе с концом тоталитарного режима начался победный путь маргарина в меню среднестатистического поляка. За 4-5 лет его — потребление выросло вдвое, а сливочного масла и других животных жиров сократилось также вдвое. А ведь прежде никакие призывы диетологов переключиться на ненасыщенные жирные кислоты не помогали. Что же случилось?

К современному маргарину привлекла внимание реклама. Чаще маргарина на телеэкране появляются только стиральные порошки.

Приватизация, помимо всего прочего, ограничивает потребление спиртного: между утренним пивом и вечерней поллитровкой надо ведь еще трезво поработать на себя! «Здоровье — это не только отсутствие болезней и недомоганий. Это полное физическое, психическое и социальное благополучие человека». Так считает Всемирная организация здравоохранения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта