X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Путеводитель Улица Мельникайте

Одна из красивейших улиц современной Тюмени. Широкой зеленой волной спускаясь от линии железной дороги до самой Туры, она далеко обозрима, не давят на прохожих даже ее каменные многоэтажные берега.

В отличие от других улиц и улочек нашего города, она никогда не меняла своего названия. Получив имя литовской партизанки Марите Мельникайте еще задолго до того, какздесь появились первые дома, она постепенно превратилась в красивую современную улицу с красивым названием.

Краткая справка. Марите Мельникайте, Герой Советского Союза. В мае 1943 года вместе с разведывательно-диверсионной группой заброшена на территорию Восточной Литвы, оккупированной фашистами. В составе группы пустила под откос несколько эшелонов с техникой, уничтожала военные склады. Затем возглавила молодежную группу подрывников. В ночь на седьмое июля 1943 года на прифронтовой железнодорожной магистрали Вильнюс-Даугавпилс был пущен под откос очередной эшелон, но на обратном пути группа попала в окружение. Марите была захвачена в плен. После пыток расстреляна в селе Римше 13 июля 1943 года. 22 марта 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Марите Мельникайте посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

А с Тюменью Марите связывало то, что именно из нашего города, где она, эвакуировавшись из Литвы, работала на заводе «Механик» (ныне Тюменский станкостроительный), по комсомольской путевке ушла на фронт.

Впрочем, и лет-то улице Марите Мельникайте всего ничего: тридцать с хвостиком. Eще в конце пятидесятых юго-восточная окраина города проходила по улице Минской. А на месте нынешней улицы Мельникайте был обширный пустырь, выгоны для скота, бурьян, редкий кустарник, карьеры кирпичного завода…

Родилась и получила свое название, а точнее — появилась в проекте, улица Мельникайте под Новый год: 29 декабря 1958 года по решению городского Совета народных депутатов. Правда, и после этого в течение нескольких лет на бурьян за улицей Минской городские власти не покушались.

Первопоселенцами новой улицы стали, как это часто бывает, не местные жители, а нефтеразведчики во главе с Юрием Георгиевичем Эрвье. Несколько вагончиков и домов-времянок нефтеразведочной экспедиции здесь появились еще в пятидесятые годы. Тут же, около дома N 109 по современной нумерации, была и первая буровая.

Эрвье часто шутил впоследствии: где б ни появилась наша экспедиция, обязательно отведут место по соседству с кладбищем (неподалеку располагалось Текутьевское).

Так или иначе, а именно с появлением нефтеразведчиков Тюмень получила мощнейший стимул для развития и расцвета. Демографический взрыв, последовавший за открытием нефти и газа в Западно-Сибирском регионе, широко раскинул Тюмень, и прежде всего на юго-востоке. А на месте первой базы экспедиции в честь знаменитого геолога совсем не помешал бы памятный знак или мемориальная доска.

По генплану года улица Мельникайте была задумана как важнейшая поперечная ось Тюмени — транспортная и архитектурная. Первые многоквартирные дома на ней появились в 1963 году. Это были обычные, ничем не примечательные типовые пятиэтажки, как две капли воды похожие друг на друга. Шла хрущевская семилетка, мерилом всего и вся в жилищном строительстве были квадратные метры. Кстати, общий жилищный фонд Тюмени за эти семь лет (с 1959 по 1965 годы) удвоился.

Эти дома шестидесятых-семидесятых — упрощенные и аскетичные — сегодня, естественно, мало украшают улицу Мельникайте. Но тогда отношение к ним было совсем иное, любой тюменец мечтал о квартире в таком доме.

Со второй половины семидесятых годов улица постепенно получает свой современный облик. На Мельникайте, в районе круглой площади-кольца, появляются девятиэтажки со встроенными блоками бытового обслуживания, органично образующими принятый в современной архитектуре ступенчатый контур. На целый квартал раскинулся комплекс второй городской клинической больницы. Здесь же, на Мельникайте, размещается здание администрации Ленинского района (с недавнего времени — административного округа) Тюмени.

Даже проезжая по главной магистрали города — улице Республики — невозможно не заметить улицу Мельникайте. Две высокие архитектурно выразительные и не лишенные оригинальности вставки на этом оживленном перекрестке подобно воротам открывают улицу Мельникайте. Высоту одного из этих зданий, на нечетной стороне улицы, особенно подчеркивают мощные и в то же время вызывающие ощущение легкости вертикальные пилоны. Органично дополняет и делает более широким пространственно этот важный городской узел комплекс Дворца науки и техники «Геолог».

Пройдя улицу Республики из конца в конец (если, конечно, здоровья хватит), пытливый и наблюдательный человек может прочесть всю каменную летопись Тюмени, ее историю от небольшого купеческого городка и до наших дней. Улица Мельникайте — другая. Eе рождение совпало с третьим рождением Тюмени как крупного промышленного и административного центра нефтегазового региона. Весь облик этой улицы с ее широкими автомобильными магистралями, пешеходными дорожками, аккуратно подстриженными сквериками вполне современен и органичен

***
фото: Перекресток улиц Республики и Мельникайте.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта