X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Заговор обреченных

… или как мы обсуждали свой «прожект» общественной безопасности в нашем городе, после недавних торжеств по случаю 410-летия. Вечерняя компания у меня в доме на Ямской собралась приличная: почти все слои и поколения — этакий социальный срез населения Тюмени. И как мне повезло! В восьмом часу засигналил звонок. Решив, что еще один гость пришел, я сразу же открыл дверь. Но там стоял то ли наряд, то ли патруль. Смешавшись, я только и успел разглядеть жетон сотрудника ГАИ, второй парень был без формы. Велено было выходить. Права качать бесполезно, я одной ногой «вышел» в подъезд, руками вцепился в ручку.

Подошедшие гости включились в «разборку». Оказалось, что недавно с балкона 5-этажа нашего дома стреляли по прохожим, которые шли на праздничный вечер к Вечному огню, из пневматической винтовки. Женщине прострелили руку.

Успокоившись, я сказал, что если хотите — проходите и смотрите, но мы-то на 4-м этаже. Вверху — чета пенсионеров, так что искать надо в другом месте. Милиция пошла дальше. И хотя настроение было подпорчено, все с жаром стали говорить про бардак, беспредел и бездействие властей и милиции.

Задним умом мы крепки. Говорили, что надо служивых хорошо инструктировать. Eсли женщина получила первую помощь и устояла на ногах, надо было бы восстановить картину происшествия, вычислить траекторию. В этот миг улицу стали сотрясать хлопки разбиваемых бутылок. Молодняк двинул на свою тусовку. Мать-перемать, визг тормозов. Тротуаров они не признавали. Одна блатная песня сменялась другой.

Когда немного стихло, разговор продолжился. Особенно резок был пенсионер Олег Мефодьевич. Смысл знакомый: распустились, распродали, милиция куплена, каленым железом… Ветерану возразили. Сколько же надо нарядов и машин, чтобы обуздать буянившую толпу на улице? И вдруг ветеран вскрикнул: «Стойте! Надо нормальных мужиков вызвать из запаса, выдать им милицейскую форму и даже оружие. Пусть занимаются своими делами, но в форме!»

Тут молодой бизнесмен Андрей поиграл со своим компьютерным чемоданчиком, и с учетом грубого прикида сумма получилась очень тяжелая для городского бюджета -18 млрд.рублей. Расчеты, однако, всех заинтересовали. Мне пришлось перерыть кипу старых газет с отчетами по криминалу, статистикой. Долго и скучно пересказывать, что вводили в машину (сводки, количество жителей по поколениям, всякие сложные проценты, разбросы населения по принадлежности к законопослушным и хулиганью и прочее). Так вот, дорогие мои, с учетом наших городских нравов и особой «активности» любителей асоциального поведения, у нас получилось, что мэрия должна набрать в муниципальную милицию целую армию в 20 тысяч штыков. Ибо 80 тысяч тюменцев очень даже склонны хотя бы пару раз в неделю нарушить покой граждан и похулиганить. «И платить им не меньше мильона в месяц!» — сказал ветеран.

Эх, жизнь ты каша… чудесная. Я и без Андрея умножил 1000000 на 20000 сотрудников.

Вы смеетесь, или грустно улыбаетесь, делать, мол, нам было нечего, в маниловщине поупражнялись, попрожектерствовали. Но сейчас, где-то соглашаясь с вами, я увидел и оборотную сторону нашего недавнего праздника. Да, он наконец-то получился, был хорошо организован, зрелищен, культурен, но вот мы сами… и особенно те, кто уже привык к новым свободам. Только со стороны озверелой анархии, презрения к основному принципу демократии — быть лично законопослушным.

И все-таки одно предложение в нашем «прожекте» мне по душе. Необходимо разбить город на малые микрорайоны, кусты, дворы, в которых реально, а не формально заработал бы институт участковых служителей порядка и закона. С табличкой на каждом подъезде, на малых домах — где его помещение, какой телефон, расписание работы. И без старых привычек- прием граждан пару раз в неделю по 2 часа. Могли бы постараться наши думцы, власти всех уровней. Сделать законным призыв юношей на службу в помощники участковым. Хотя бы из тех, кто чуть не подошел, или размахивает конституцией со статьей об альтернативной службе. Вот конкурс бы был! И с бюджетом порядок.

Наш дом заселили в 1977-м году. Уже строй в России опять поменялся, но своего участкового практически все жильцы никогда не видели (я спрашивал!) и не знают. И тот патруль ворвался бы с начала не ко мне, а пошел к коллеге. А у коллеги если и не компьютер, то хотя бы перфокарты с информацией об опасных дворовых точках, семьях, неформальных группах с отклоняющимся поведением, лидерах. Да одно то, что вся эта нечисть — в строгом луче контроля, уже помогло бы им призадуматься.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта