X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мир неизвестных восточных людей

Первая японская выставка в Тюмени начинается еще в фойе — с больших цветных фотографий, приоткрывающих экзотическую страну — Японию. Фотографии подарены Тюменскому музею изобразительных искусств посольством Японии.

Как всегда, на фото все выглядит чуть отлакированным, слишком красивым. А собственно выставка носит восточное цветистое название: «Предмет поклонения, воплощение любви». И тут можно узнать много любопытного. Например, что куклы были олицетворением духов. Тут, пожалуй, японцы не исключение. Но не у многих народов найдешь кукол, предназначенных для любования.

Этим игрушкам много веков. Эти игрушки не только для девонек, но и для мальчишек. Очень привлекательна фигурка самурая в полном боевом парадном облачении перед первой битвой. Это как раз из набора, предназначавшегося для воспитания мальчиков в духе бесстрашия. Куклы девочек, напротив, служили для воспитания у маленьких японок умения беречь и любить свой домашний очаг.

В японском доме существует особое место для кукол в виде лесенки, убранной красной тканью. И фигурки в национальных нарядах расположены на ней в соответствии со своим «общественным положением»: вверху — император с императрицей, символизирующие семейное благополучие, пониже — придворные, еще ниже — челядь.

И, конечно же, наряды. Ради этих разноцветных замысловатых кимоно, необычной обуви, миниатюрной лаковой мебели, предметов чайной церемонии — только ради этого, стоит пойти на выставку. И привести с собой детей. Может быть, с этого начнется новая жизнь кукол и в вашем доме. Поверьте, делать и любить такие игрушки — не самое плохое занятие в жизни.

А «временная прописка» японских кукол в Тюмени — улица Орджоникидзе, 47.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта