• 24 Май
  • № 55
  • 5554

Сельская «Атланта»

Настоящей олимпиадой трудящихся юга области стали 16-е финальные сельские спортивные игры, прошедшие с 11 по 14 июля в Ялуторовске.

На этот раз под эгидой областного комитета по физической культуре и спорту в стартах приняли участие-685 спортсменов, представляющих 24 территории.

Благодаря всемерной поддержке администрации Ялуторовского района игры превратились в зрелищный праздник для тысячи местных жителей.

Сама спортивная борьба велась одновременно в женском и мужском волейболе, футболе, русской лапте, армрестлинге, борьбе дзюдо, гиревом, городошном спорте и легкой атлетике. Примечательно то, что все старты проводились на реконструированных спортивных площадках при большом стечении зрителей.

По результатам трех дней соревнований главная судейская коллегия под руководством судьи республиканской категории Павла Ситникова определила лучших. Первое место -Тюменский район, второе — спортивная команда Боровской птицефабрики «Олимпия» и на’ третьем — команда Ялуторовского района.

Настоящей сенсацией стали соревнования по конному спорту, которых в этих краях никогда не видели: состязания троек (дистанция 1600 м), гонки на колясках, рысаки. Здесь первыми стали наездники СК «Олимпия», вторыми — Ишимского района и третьими — Голышмановского района.

Общую оценку игр дал почетный гость — заместитель председателя Госкомспорта России Игорь Тер-Ованесян, который заявил на торжественном открытии, что Тюменская область — одна из немногих в стране, сумевших сохранить массовый спорт.