X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Подальше от неприятностей

Немногим более месяца назад госинспекторами Тюменского центра стандартизации, метрологии и сертификации В. Бандуил и З. Лютиковой проверено качество нефтепродуктов при хранении и реализации на Тюменской нефтебазе.

Бензин марки А-80 и А-92 соответствовал всем техническим условиям. Но лицензия на торговлю нефтепродуктами была просрочена. На АЗС №47 реализовались масло моторное и керосин осветительный, расфасованные нефтебазой, но без маркировки. На проверенных АЗС нет полной информации для потребителей о реализуемых нефтепродуктах.

На предприятии хотя и составляются ежемесячно графики проведения контрольных анализов, но октановое число и содержание смол в бензине не замеряются. То же и с фракционным составом, температурой застывания, коэффициентом фильтруемости и содержания серы у дизтоплива. Да и контрольные анализы топлива производятся с нарушением графика. Так, за апрель проверены нефтепродукты только на пяти АЗС вместо 14 по графику.

Не все благополучно и с метрологическим обеспечением. Из 92 единиц средств измерений часть непригодна.

Чтобы в дальнейшем не обострять отношений и не нарваться на экономические меры воздействия, руководство нефтебазы быстренько составило план мероприятий, который последовательно осуществляет. Так, уже проверены средства измерений, получены сертификаты на расфасованные импортные масла, установлен прибор ПОС-77 для определения содержания в топливе смол, приобретены приборы для определения фракционного состава и температуры застывания дизельных топлив и др.

Планируется укомплектовать до сентября лабораторию средствами измерений.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта