X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Игра в конкурс: проигравших пока нет

Начало вчерашнего заседания конкурсной комиссии по выборам главного архитектора не предвещало неожиданностей. Когда все уселись, ведущий заседание Игорь Спиридонов, директор департамента градостроительства, судя по всему, довольный тем, что заседание это последнее, конец скандалам! — легко спросил у господ членов комиссии: нет ли заявлений, предложений и так далее?

И уже собирался было перейти к главному, как выяснилось, что заявления-то, оказывается, есть. Две штуки.

В первом — общее собрание городской организации архитекторов предлагает мэру и его первому заместителю «вернуть председателя конкурсной комиссии на председательское место; конкурс провести в два тура»… И — самое интересное -«ограничить действия прессы изложением только фактов и решений комиссии без комментариев».

Последнее требование обосновывается тем, что «в газетах печатаются комментарии по решениям, принятым на заседаниях комиссии, отдельные высказывания как членов комиссии, так и конкурсантов, имеющие субъективный характер. Тем самым искажается суть происходящего и нагнетается непонятный ажиотаж и психоз»…

Заявление Игоря Литовки тоже содержит жалобы на публикации в прессе. Но в этих выступлениях, по мнению Литовки, повинны сами члены комиссии которые «таким образом делают попытки повлиять на исход голосования».

Обсуждение обоих заявлений было сумбурным и ясности не внесло.

Перед главным событием обсуждением и голосованием член комиссии архитектор Валерий Анисимов предложил удалить прессу. На защиту свободы печати встал начальник территориального управления Калининского округа Игорь Пусто вит. После голосования предложение Анисимова отпало.

Теперь, казалось, ничто не мешало приступить к тому, ради чего собрались почти три десятка человек. Но тут член ко миссии архитектор Виктор Станкевский сказал, что поскольку председателя комиссии Виталия Терентьева на месте нет, то принятое решение будет вроде как незаконно.

Появилась идея сделать перерыв и быстренько выправить нужную бумагу. Однако тут же выяснилось, что подписать документ некому — мэра нет в мэрии. Почти было согласились, что бумагу, подтверждающую права Игоря Спиридонова как нового председателя, можно составить и подписать задним числом — мол, «мэр будет не против». Почти все, кроме Вик тора Станкевского. Он продолжал пылко настаивать, что решение о победителе конкурса будет незаконно. Eго уговаривали, что переносить заседание не только неразумно, но и опасно — многие члены комиссии уходят в отпуска. Станкевский на стоял на своем, и при голосовании большинство поддержало его предложение перенести заседание на понедельник.

Под конец возникла новая преграда. Заново подняли уже решенный вопрос о способе голосования — тайно или открыто. Но после пятнадцатиминутных бесплодных разговоров решили оставить все как есть.

Уступка и перенос финального заседания на понедельник, на мой взгляд, ставит под вопрос вероятность избрания главного архитектора. Принимая во внимание конкурсные перипетии, можно предположить, что и в понедельник все точки над «I» не будут расставлены. И если это случится, то собрать комиссию в дальнейшем будет намного труднее. К примеру, Анатолий Отраднов сказал, что во вторник он уезжает в командировку.

Но давайте не будем спешить с прогнозами. Доживем до понедельника, посмотрим.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта