X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Где-то, где-то, на исходе лет?…

Ну вот и август. Солнце, витамины, отпуска… Даже комары донимают поменьше. Видно, тоже наелись. Благодать!

Кабы не одно досадное обстоятельство: август еще и пора очередной перекройки семейного бюджета. Нет, не про отпуск я заикаюсь, расходы по случаю начала учебного года -статья нынче не менее существенная. Кройки требует самой тщательной. Примерки — тоже.

Кроим с женой — по вечерам. Как водится, с дебатами, бурными или менее. Со стороны, наверное, интересно, но мне лично как-то не очень: тришкин кафтан он и есть — тришкин.

Совсем другое дело «процесс примерки». Тут ребусы на каждом шагу, а самое главное, крайним можешь оказаться вовсе не ты.

Итак, шаг первый. Учебники. Начнем, как прилежные первоклассники, с «Букваря». На улице Республики, 30, где размещается «Горсправка», его можно купить за пятнадцать тысяч рублей (с довеском: разрезной азбукой ^восемнадцать тысяч). А всего в двух шагах, на Первомайской, 20 (у гардероба мэрии), уже за двадцать пять. Видимых различий, кроме ценника, я не обнаружил, как ни старался. То же самое и с другими школьными учебниками: на улице Республики они в пределах пятнадцати — восемнадцати тысяч рублей, на Первомайской — те же стабильные двадцать пять.

Идем дальше. Существенные «ножницы» в ценах не только на учебники, но и практически на всю канцелярию: от скрепок и клея до дневников, тетрадей, карандашей. Правда, иногда в соответствии с качеством.

Впрочем, хватит о ценах. Вот еще одно, куда более приятное наблюдение. На школьных развалах сегодня можно приобрести, в соответствии с возможностями вашего кошелька, практически все: и учебники, и литературу для развития, и красочные детские энциклопедии издательства «Росмэн».

Ну а что касается «ножниц», вывод, господа родители, напрашивается сам собой: волка ноги кормят.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта