• № 46
  • 5545

Пушки острова «Дин-Газ»

Не откажу себе в удовольствии переиначить в заголовке название одного из некогда любимых мною приключенческих романов — «Пушки острова Наварон». Читавшие вспомнят сюжет: горстка храбрецов, профи в искусстве партизанской войны, должна уничтожить гитлеровскую крепость на Средиземноморье, чьи огромные орудия перекрыли траекториями своих залпов узкий проход для кораблей союзного флота…

Аутсайдер первой лиги — «Чкаловец» не выглядел «неприступным фортом». Тем не менее «Дин-Газ» весьма ответственно отнесся к поединку минувшего вторника, не посчитав его проходным, и добился впечатляющего результата — 8:0! Как сообщил по горячим следам тюменский футбольный статистик и эрудит Николай Фигуров, это -самая крупная победа тюменских команд в классе «А» (пусть такого класса теперь и не существует). Разумеется, это наш рекорд и для чемпионов России (не иначе влияние могучих достижений только что отгремевшей Атланты!).

«Дин-Газ» вышел на поле своего стадиона в таком составе: Масленников, Пономаренко, Боровской, Жиров, Долбоносов, Бессмертный, Батуренко, Луговкин, Призетко, Татаркин, Ковардаев.

Голевой момент у ворот гостей возник на первой же минуте, но Луговкин, добивая без помех отскочивший мяч, запустил его в направлении облаков. Чуть позже едва не преуспел Батуренко, слишком уж мягко переправлявший мяч в ворота — защитник сумел его перехватить… В действиях наших словно читалось: не забьем сейчас — забьем через пару-тройку минут. Вот это и тревожило: бесплодная осада могла затянуться.

Как уже не раз бывало нынче, первой стрельнула «пушка» Призетко, чью руку украшала капитанская повязка. Получив «ядро» от Боровского, он молниеносно развернулся и с левой ноги удивительно зряче поразил нижний угол. Шла 26-я минута матча. Оборона гостей стала выглядеть все более уязвимой после того, как «завелись» Ковардаев и Татаркин. Следующие два гола они поделили по-братски. Ковардаев вновь «зарядил» в самый уголок (уточним: левой ногой, которая в этот день была в моде), а Татаркин вообще внес мяч в ворота после прострела Пономаренко. К перерыву — 3:0. Eще до него наставник «Чкаловца» заменил двух футболистов, а во втором тайме — еще и голкипера, Дублеру пришлось еще горше. На 51-й минуте новая связка Луговкин-Ковардаев прекрасно сработала на правом фланге. И у Ковардаева было время осмотреться и нанести разящий удар.

Просто вылетел на поле Тала-лаев, заменивший Татаркина. И четвертым или пятым касанием мяча увеличил счет. Причем по «запрограммированному варианту»: выверенная до миллиметров подача Батуренко со штрафного и удар головой — в низком падении, чуть ли не по самой траве. Что называется — «стелющийся гол».

Затем произошла маленькая драма: новосибирец Бандурин жестоко снес выходившего один на один с вратарем Ковардаева. И отделался только желтой карточкой, хотя «фол последней надежды» плюс очевидная грубость были налицо. Хромая, Николай покинул поле. Eго сменил новобранец Татарчук. Чуть позже Александр Ирхин произвел еще одну замену — Жуков вместо Батуренко.

Разгром продолжался. Пономаренко забрасывает мяч на правый фланг, Призетко догоняет, обыгрывает защитника и «кладет» мяч впритирку со штангой — 6:0… Талалаев выводит Луговкина, того сносят — пенальти. Талалаев привычно точен -7:0… Наконец, за считанные секунды до финального свистка -8:0. По воротам бил Талалаев, а на добивание успел все тот же Призетко, сделавший хет-трик (в этом сезоне такое в «Дин-Газе» еще не удавалось никому).

Настоящий «голепад» случился в первой лиге в этот урожайный вторник. Семь мячей забито в Раменском: к сожалению для нас, «Сатурн» проиграл «Газовику-Газпрому» — 3:4. Остальные результаты: «Динамо» -«Шинник» — 3:2, «Спартак» Нч -«Локомотив-Сатурн» — 3:2, «Торпедо» Ар — «Нефтехимик» — 2:1, «Дружба» — «Океан» — 1:0, «Кубань» — «Луч» -4:1, «Сокол-ПЖД» — «Локомотив» — 2:0, «Факел» -«Звезда» — 1:0, «Уралан» — «Металлург» — 0:0(новобранец красноярской команды голкипер Томилович из минского «Динамо» отразил пенальти за семь минут до финального свистка), «Торпедо» Вж — «Заря» — 1:0. .

Ижевск сохранил свое лидерство — 49 очков. Далее следуют Тюмень — 47, Воронеж — 45, Ставрополь : 41, Ярославль — 40 и Элиста — 39. Следующий тур, назначенный на 9 августа, «Дин-Газ» пропускает, а затем проводит матчи в Красноярске(15-го) и Ленинске-Кузнецком (18 августа).