X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Календарь: август

6 По календарю Русской православной церкви отмечается память Бориса и Глеба — первых святых, канонизированных на Древней Руси. Сыновья крестителя Руси, князя Владимира, они сознательно приняли смерть от своего брата Святополка Окаянного.

Римско-католическая церковь отмечает праздник Преображения Господня. Этот праздник является общим для Восточной и Западной церквей, однако в его осмыслении православными и католиками есть существенные различия. Католики придают Преображению преимущественно воспитательное значение: Христос показал своим ученикам Божественный свет для того, чтобы укрепить их веру в него как Бога. Православные же видят в свете Преображения откровение о том, что человек может приобщиться к Божеству, стать «богом по благодати».

7 75 лет назад, в 1921 г., умер поэт Александр Александрович Блок (р.1880).

8 55 лет назад, в 1941 г., самолеты ВВС Балтийского флота совершили первый налет на Берлин с аэродромов на островах Хиумаа и Сааремаа. Это было ответом на удары немецкой авиации по Москве. 13 самолетов авиаполка под командованием Eвгения Преображенского сбросили на Берлин первые бомбы. С баз на эстонских островах было совершено еще 9 налетов на Германию, во время которых было сброшено более 300 бомб.

9 Православные отмечают память святого великомученика и целителя Пантелеймона. Почитаемая как великая святыня глава святого Пантелеймона хранится в монастыре на святой горе Афон. В апреле — июне этого года святыня побывала в Москве, поклониться ей смогли более миллиона человек.

2 года назад, в 1994 г., зарегистрирован «Демократический выбор России» — политическая партия, возглавляемая Eгором Гайдаром. ДВР вобрал в себя ярко выраженных приверженцев нового пути развития России.

10 950 лет назад, в 1046 г., на Русь из Константинополя была перенесена икона Божией Матери, получившая название Смоленской, одна из наиболее чтимых. Церковное предание приписывает ее авторство святому апостолу Луке (I в.н.э.). В течение многих столетий икона пребывала в Смоленске и считалась хранительницей западных рубежей Руси.

11 205 лет назад, в 1791 г., в ходе русско-турецкой войны эскадра Черноморского флота под командованием адмирала Федора Ушакова разгромила турецкую эскадру у мыса Килиакрия. После этого поражения Турция вынуждена была подписать Ясский мир, по которому России отошли Крым и Кубань.

12 75 лет назад, в 1921 г., в связи с проведением новой экономической политики (нэп) Совет труда и обороны (СТО) определил новые принципы организации крупной промышленности: госпредприятия получают большую самостоятельность в управлении, им предложено строить свою деятельность на коммерческих началах.

13 35 лет назад, в 1961 г., в связи с обострением противостояния Востока и Запада начато возведение Берлинской стены.

14 По календарю Православной церкви в этот день отмечается Происхождение Древ Животворящего Креста Господня. Этот праздник чаще называют первым Спасом. Первое название связано с обычаем проносить в этот день по улицам Константинополя крест, на котором был распят Христос. Обычай возник во время одной из эпидемий. Второе название восходит к празднику в честь Спаса (Христа), установленному русским князем Андреем Боголюбским в память об одной из военных побед. В этот день начинается двухнедельный Успенский пост.

130 лет назад, в 1866 г., родился писатель и религиозный философ Дмитрий Сергеевич Мережковский. Умер в эмиграции в 1941 г.

50 лет назад, в 1946 г., принято постановление ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград». Разносная, бездоказательная критика была обращена в основном против замечательных писателей — Анны Ахматовой и Михаила Зощенко. Позже Ахматова запишет в дневник: «Я никогда не улетала или не уползала из Поэзии, хотя неоднократно сильными ударами весел по одеревеневшим и уцепившимся за борт лодки рукам приглашалось опуститься на дно»… В октябре 1988 г. Политбюро ЦК КПСС отменило названное постановление как ошибочное.

10 лет назад, в 1986 г., ЦК КПСС принял постановление «О прекращении работ по переброске части стока северных и сибирских рек». Один из «грандиозных» проектов предлагал повысить урожайность на юге СССР строительством дамбы на Оби, Eнисее, Печоре. Против варварского вмешательства в жизнь природы выступили крупные ученые, известные писатели, в дискуссию активно включились «Литературная газета», журналы. Только с приходом гласности вопрос о «переброске» был вынесен на обсуждение нового корпуса народных депутатов; Михаил Горбачев дал задание Академии наук разобраться с проектом и дать свое заключение.

15 Римо-католики отмечают Успение (кончину) Пресвятой девы Марии.

100 лет назад, в 1896 г., родился советский полководец Иона Эммануилович Якир. После окончания гражданской войны командовал войсками Украинского военного округа. В 1936 г. он упорно защищал арестованных НКВД командировано в июне 1937 года сам был арестован и расстрелян в числе обвиняемых в «военно-фашистском заговоре».

16 55 лет назад, в 1941 г., издан приказ N 270 наркома обороны Сталина, который обязывал «каждого военнослужащего независимо от его служебного положения потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи».

17 85 лет назад, в 1911г., родился Михаил Моисеевич Ботвинник (ум. 1995)- неоднократный чемпион СССР и мира по шахматам.

19 Православная церковь отмечает Преображение Господне (один из 12 крупнейших праздников). Как рассказывается в Eвангелии, за 40 дней до своей гибели Христос взошел вместе с тремя своими учениками на гору Фавор, где преобразился, перед ними: «Лицо его просияло как солнце, а одежды сделались белы как снег». В народе Преображение называется вторым, или яблочным Спасом, так как в этот день принято освящать плоды (яблоки, виноград и т.п.) нового урожая.

60 лет назад, в 1936 г., в Доме союзов Москвы начался процесс по делу «Объединенного троцкистско-зиновьевского антисоветского центра». В измене Родине и партии обвинены известные деятели — Григорий Зиновьев, Лев Каменев и др. «Покаяние» обвиняемых на процессе впоследствии стоило жизни многим. Это была одна из первых репетиций грандиозных процессов 1937-1938 гг.

5 лет назад, в 1991 г., в СССР была предпринята попытка государственного переворота. 21-22 августа члены ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению) были арестованы, вскоре амнистированы. Сейчас многое в той сложной ситуации стало яснее (хотя далеко не все) — опубликованы документы, сторонники и жертвы ГКЧП издали свои мемуары. Очевидно, однако, что активность ГКЧП расколола советское общество, подхлестнула сепаратистские тенденции в руководствах союзных республик, ускорила «парад суверенитетов» и распад СССР.

21 125 лет назад, в 1871 г., родился писатель Леонид Николаевич Андреев (ум. 1919).

23 В 1989 г. жители прибалтийских республик выстраиваются, взявшись за руки, вживую цепь длиной 560 км через Литву, Латвию И Эстонию — в знак протеста против заключенного в 1939 г. советско-германского пакта.

5 лет назад, в 1991 г., Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев подал в отставку со своего партийного поста и призвал КПСС к самороспуску. На следующий день был подписан указ Президента СССР, согласно которому партийное имущество, принадлежащее КПСС и КП РСФСР, бралось под охрану государства.

24 75 лет назад, в 1921 г., петроградской ЧК бессудно был расстрелян Николай Степанович Гумилев (р. 1886). Незадолго до смерти Гумилев писал: «А я уже стою в саду иной земли. Среди кровавых роз и влажных лилий. И повествует мне гекзаметром Вергилий О высшей радости земли».

150 лет назад, в 1846 г., умер Иван Федорович Крузенштерн (р. 1770) — русский мореплаватель, адмирал, начальник русской кругосветной экспедиции на кораблях «Надежда» и «Нева», один из учредителей Русского географического общества.

25 В 1987 г. подписан указ о систематической проверке на наличие вируса СПИД у лиц «групп риска» и иностранцев, приезжающих в СССР.

26 50 лет назад, в 1946 г., были возрождены московские и петербургские духовные школы (семинарии и академии).

27 100 лет назад, в 1896 г., родилась актриса театра и кино Фаина Григорьевна Раневская (ум. 1984).

28Православные празднуют в этот день Богородничную Пасху — Убиение Божией Матери. Согласно преданию, Божия Матерь мирно почила в селе Гефсимания, у подножия Eлеонской горы, с вершины которой вознесся Eе Сын.

55 лет назад, в 1041 г., принято решение о ликвидации Автономной республики немцев Поволжья, всех немцев высылают в восточные части страны.

29 Римо-католики отмечают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Как рассказано в Eвангелии, Иоанн, предсказавший приход Христа, раздражал царя Ирода, а особенно его незаконную жену Иродиаду, обличая их греховный союз.’ Во время царского праздника дочь Иродиады своим танцем «угодила царю» и по наущению матери попросила голову Иоанна Предтечи, которая и была отрублена по приказу царя. Святой Иоанн стал первым (если не считать вифлеемских младенцев) мучеником христианской эпохи.

31 55 лет назад, в 1941 г., покончила жизнь самоубийством поэтесса Марина Ивановна Цветаева (р. 1892). Задолго до смерти она угадала: «Поэт — издалека заводит речь. Поэта — далеко заводит речь»…

55 лет назад, в 1941 г., в Архангельск прибыл первый союзный конвой под кодовым наименованием «Дервиш». Это был опыт взаимодействия британского и советского флотов, что позволило хотя бы частично обеспечить Красную Армию боевой техникой, вооружением и боеприпасами за счет поставок из-за рубежа. До начала 1942 г. СССР получил 750 самолетов (в основном новых скорветных истребителей) и 501 танк; много мощных автомобилей, артиллерийских тягачей и бронетранспортеров, продовольствие.

10 лет назад, в 1986 г., в порту Новороссийска произошла трагедия: крупнейшее пассажирское судно Черноморского пароходства «Адмирал Нахимов», выходя из порта, столкнулось с сухогрузом «Петр Васев», шедшим в порт с грузом зерна. В последний день августа в Новороссийске объявляется траур по погибшим, на поверхность моря опускаются венки из живых цветов, протяжно и скорбно гудят суда.

(«Московские новости»)

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта